Новости

 

В ноябре 2021 года в журнале Psychiatry Research было опубликовано исследование Heather T. Schatten et al. Авторы хотели уточнить влияние различных эмоциональных состояний на риск суицида у подростков, госпитализированных по поводу суицидальных попыток или идей, после выписки из стационара. На основании наблюдения за 34 подростками в возрасте 13 – 17 лет авторы исследования пришли к выводу, что гнев, ощущение страдания и чувство радости ассоциировано с повышением риска суицидальных мыслей. 

 

Суицид – это одна из основных  проблем подросткового возраста. В США в 2019 году 18.8% учащихся в колледже всерьёз задумывались о суициде, а 8,9% совершили по крайней мере хотя бы одну попытку. Риск суицида повышается в ранний период после выписки из психиатрического стационара. Если знать факторы, увеличивающие этот риск, то можно будет оказывать более эффективную помощь таким детям. Негативный и позитивный аффекты являются модифицируемыми факторами риска суицида. Негативная аффективность, снижение  позитивной аффективности, ангедония повышают риск суицида. 

 

Однако, имеется мало исследований, посвящённых тому, какие именно эмоции способствуют увеличению риска. В ряде работ было обнаружена ассоциированность отчаяния, чувств вины и самоуничижения, гнева с суицидальными мыслями. Некоторые исследования напротив, отрицают влияние гнева на частоту возникновения суицидальных идей. 

 

Для уточнения зависимости суицидального риска от аффективного статуса в краткосрочном периоде можно использовать ежедневную самооценку своего эмоционального состояния. Для этого могут быть использованы гаджеты. У взрослых также было обнаружено учащение суицидальных мыслей при увеличении грусти, тревоги, но не гнева. Особенно это было характерно для лиц с биполярным аффективным расстройством. В некоторых исследованиях обнаруживается, что такие когнитивные факторы, как тягостность, безнадёжность по отдельности не увеличивают риск возникновения суицидальных мыслей.  Однако, при их взаимодействии риск возрастает. Таким образом, обнаружение того, как именно аффективный статус влияет на суицидальные мысли и поведение в период после выписки подростка из стационара, позволит разработать более эффективные реабилитационные мероприятия. 

 

С этой целью было проведено исследование Heather T. Schatten et al, опубликованное в ноябре 2021 года в журнале Psychiatry Research. В исследовании приняли участие 34 подростка в возрасте 13 – 17 лет, госпитализированных в психиатрическую больницу в связи с суицидальными мыслями или попытками. В основном это были девушки (76.5%).  Участники заполняли дневник самонаблюдениях на протяжении 28 дней после выписки. Дневник был представлен в виде анкеты из 32 вопросов о суициде, которая высылалась подросткам каждый вечер. После завершения сбора данных авторы провели анализ аффективности и суицидальных мыслей. Участником предлагалось оценить степень гнева, страдания, счастья. 

 

В ходе исследования авторы не обнаружили существенной разницы в результатах в зависимости от пола респондентов. Что касается эмоции гнева, то авторы отметили следующее: у респондентов, испытывающих гнев по отношению к третьим лицам, не повышался показатель OR суицидальных мыслей. У тех, кто испытывал гнев по отношению к себе, примерно к 20 дню OR суицидальных мыслей возрастал. 

 

По поводу ощущения страдания авторы определили, что лица, испытывающие страдания по отношению к другим, чаще испытывали суицидальные мысли. Их интенсивность с течением периода наблюдения изменялась незначительно. Тот же паттерн обнаружен и для внутриличностного страдания. Однако, в этих случаях к 23 дню наблюдения обнаружено увеличение частоты появления суицидальных мыслей. Относительно ощущения счастья было обнаружено, что лица, с более выраженным ощущением счастья демонстрировали меньшую частоту возникновения суицидальных мыслей.

 

Авторами была отмечена тенденция, что на следующий день после ощущения счастья отмечалось большая частота суицидальных мыслей. Это отмечалось после 11 дня наблюдения. Пик приходился на 20–21 дни. Авторы предположили, что контраст между очень счастливыми днями, за которыми следуют гораздо менее счастливые дни, может создавать риск для учащения суицидальных идей; что имеется связь между ощущениями счастья, гнева и страдания. Для уточнения они провели апостериорный анализ. Авторы выяснили, что ощущение радости в предыдущий день в период 21 – 26 дня наблюдений ассоциировано с гневом, возникавшим на следующий день; с 10 дня – с ощущением страдания на следующий день. Вариативность счастья ассоциировалась с учащением суицидальных мыслей. 

 

Таким образом, авторы предположили, чувство счастья не всегда является защитой от суицида, А полученные результаты могут быть связаны скорее с экстремальным снижением уровня счастья на внутриличностном уровне, чем с прямой связью между счастьем и последующим риском суицидальных мыслей. Более того, в литературе описывалось, что некоторые люди пытаются усилить, как бы просмаковать, ощущение счастья. А некоторые напротив, пытаются уменьшить свои позитивные чувства после положительного опыта. Обучение подростков навыкам закрепления положительных эмоций может быть хорошей превентивной мерой для суицида. 

 

Результаты касательно ощущений радости и страдания согласуются с результатами предыдущих исследований, обнаруживающих, что усиление ощущения страдания увеличивает частоту суицидальных мыслей, а чувство счастья наоборот, снижает их интенсивность. Наиболее сильным маркером оказалось ощущение страдания. Поэтому в будущем для профилактики суицидального поведения у лиц, выписавшихся из психиатрической больницы, следует уточнять, не чувствую ли они себя более несчастными, чем обычно. 

 

Относительно межличностного гнева результаты нового исследования противоречат ранним экспериментам, обнаруживающим связь между гневом и суицидальным поведением. Авторы связывают это с тем, что гнев и гневливость как черта характера – это разные кластеры эмоциональных состояний. А также добавляют, что гнев, направленный на других, отличен от гнева, направленного на себя. Вообще, авторы считают, что для предупреждения суицидального риска важно разделять межличностные и внутриличностные эффекты эмоциональных состояний. Клиницисты могут оценить только внутриличностные эффекты. 

 

Так, и ощущение страдания, и гнев в новом исследовании ассоциировались с усилением суицидальных мыслей, что совпадает с результатами предыдущих исследований. Авторы заявляют, что некоторые факторы риска могут иметь одновременную, но не краткосрочную проспективную связь с суицидальными мыслями. 

 

Таким образом, новое исследование в качестве профилактики суицидальному поведению в критический период предлагает активное воздействие именно на гнев, ощущения страдания и счастья. При этом авторы отмечают необходимость делать упор больше на изменении аффективного состояния, так как информация от пациента о повышении уровня страдания, может послужить поводом для психотерапевтического вмешательства, в то время как высокий уровень страдания не будет способствовать это сделать. 

 

Автор перевода: Вирт К.О.

 

Источник: Heather T. Schatten. Differential time varying associations among affective states and suicidal ideation among adolescents following hospital discharge. Psychiatry Research.