Течение биполярного расстройства связано с репродуктивным циклом женщины. В научной литературе имеются многочисленные подтверждения того, что на клиническую картину расстройства настроения могут влиять нарушения менструального цикла, беременность, роды и наступление менопаузы. Однако данные о предполагаемой корреляции между возрастом менархе (возрастом первых менструаций) и течением биполярного расстройства особенно скудны и противоречивы. 

 

Целью нового исследования, проведённого Rosso G. et al,  было проанализировать взаимосвязи между возрастом менархе и клиническими характеристиками биполярного расстройства, различными коморбидными состояниями, а также наличием аффективных эпизодов в пре-, пере- и постнатальный периоды.

 

В исследовании приняли участие 288 женщин с биполярным расстройством (1-го и 2-го типов). Возраст менархе рассматривался как непрерывная переменная и был разделен на три группы: раннее менархе (≤11 лет), нормальное менархе (12-14 лет) и позднее менархе (≥15 лет). Исследование было сосредоточено на двух группах сравнения – по возрасту менархе, а также по женщинам с/без детей. Для расчета корреляций между интересующими переменными была применена матрица корреляции Спирмена. Социально-демографические и клинические характеристики ранней, нормальной и поздней менархе, а также женщин с детьми и без детей изучались с помощью описательной статистики. Наконец, был проведен скорректированный логистический регрессионный анализ для изучения связи между переменными.

 

Результаты исследования продемонстрировали, что из 288 женщин, включенных в исследование, 21,5% имели раннее менархе, 55,6% – нормальное и 22,9% – позднее менархе. У женщин с ранним менархе частота метаболического синдрома была выше, чем у женщин с нормальным менархе даже после коррекции по возрасту. Основные патофизиологические механизмы, опосредующие связь возраста менархе и метаболического синдрома, остаются плохо изученными. Авторы исследования предполагают, что в первую очередь в будущих исследованиях необходимо изучить роль детского ожирения. С одной стороны, детское ожирение может вызвать более раннее половое созревание с помощью адипоцитов и связанных с ними гормонов, с другой – данное состояние является фактором риска метаболического синдрома в будущем.

 

Подгруппа женщин с детьми не имела клинических отличий по сравнению с женщинами без детей, за исключением более низкой частоты сопутствующих психических расстройств. У 29,6% женщин с детьми наблюдался по крайней мере один аффективный эпизод в пре-, пере- и постнатальный периоды. Кроме того, у женщин с поздним менархе была обнаружена более низкая вероятность развития аффективных эпизодов в пре-, пере- и постнатальный периоды по сравнению с женщинами с нормальным менархе.

 

Полученные результаты позволяют предположить, что возраст наступления менархе может быть связан со специфическими характеристиками женщин с биполярным расстройством. Если эти результаты будут подтверждены будущими исследованиями, то они могут улучшить способность предсказывать долгосрочные прогноз биполярного расстройства и выбирать специальные методы лечения для конкретных подгрупп пациентов.

 

Автор перевода: Касьянов Е.Д.

Источник: Rosso G, Aragno E, Mehanović E, Di Salvo G, Maina G. Age at Menarche in Women With Bipolar Disorder: Correlation With Clinical Features and Peripartum Episodes. Front Psychiatry. 2020;11:00851. Published 2020 Sep 4. doi:10.3389/fpsyt.2020.00851