Новости

 

Инверсия аффективной фазы является важной клинической проблемой при лечении биполярного расстройства. Хотя это часто встречается в клинической практике, польза от назначения антидепрессантов в депрессивной фазе биполярного расстройства все еще остается спорной. В новом исследовании Chih-Ken Chen и др. было изучено влияние генетических факторов и приема антидепрессантов на риск развития маниакального состояния при биполярном расстройстве I типа. 

 

Ретроспективные данные, полученные от пациентов, госпитализированных в период с 1920 по 1959 год, показывают, что частота естественного перехода от депрессии к гипомании или мании составляет 29%. Смена фазы на гипоманию/манию при остром назначении антидепрессантов происходит в 14,0~19,3% и в 33,0~36,7% исследований при длительной терапии антидепрессантами. 

 

В данном исследовании анализировалось развитие маниакального эпизода в течение восьми недель ремиссии после депрессивного эпизода. У 39,1% пациентов маниакальный эпизод возник в течение одной недели после ремиссии предыдущего депрессивного эпизода. Развитие маниакального эпизода включало в себя как естественную, так и медикаментозную смену фазы. Также нельзя исключать возможность того, что некоторые смешанные аффективные эпизоды были классифицированы как маниакальная фаза. Таким образом, показатель развития маниакального эпизода в данном исследовании может быть завышен.

 

В исследование было включен 1004 пациента с биполярным расстройством I типа, у которых был как минимум один депрессивный эпизод с полными данными о лечении антидепрессантами и клиническом исходе. Средний возраст при первом депрессивном эпизоде составил 30,7 лет, 56% всех пациентов были женщинами. Среди пациентов (N = 1004) 511 получали антидепрессанты, а 493 не получали их при первых депрессивных эпизодах. Ранее не было установлено существенной разницы в частоте последующего маниакального эпизода между пациентами, получавшими и не получавшими лечение антидепрессантами. Однако у первых значительно чаще, чем у вторых (46,2% и 33,1% соответственно), наблюдался переход в маниакальное состояние после ремиссии депрессии или рецидив мании в течение одного года. Типы антидепрессантов для первого депрессивного эпизода включали СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) (25,7%), ТЦА (трициклические антидепрессанты) (9,3%), СИОЗСН (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина) (6,3%) и другие антидепрессанты (9,7%). У пациентов, получавших ТЦА, среднее время смены фазы на маниакальную было меньше, чем у пациентов, получавших другие антидепрессанты.

 

При исследование геномных ассоциаций однонуклеотидный полиморфизм (SNP) rs10262219 на хромосоме 7 показал самую сильную аллельную ассоциацию с инверсией в маниакальную фазу. Несколько SNPs вблизи rs10262219 также показали предположительную связь, влияющую на смену фазы. Анализ логистической регрессии показал, что генотип СС rs10262219 и сопутствующее лечение антидепрессантами увеличивали риск инверсии в маниакальную фазу. Также в ходе исследования происходило изучение CHRM2, одного из мускариновых рецепторов, являющегося частью холинергической системы и играющего важную роль в патофизиологии расстройств настроения. Исследования позитронно-эмиссионной томографии показали снижение уровня селективного агониста CHRM2 [18F]FP-TZTP в передней поясной коре у людей с биполярным расстройством. Также снижение связывания и экспрессии рецептора CHRM2 было отмечено в префронтальной коре посмертных тканей мозга. Дисбаланс между центральной холинергической и адренергической нейротрансмиттерной активностью может способствовать возникновению мании и депрессии. Предполагается, что гипохолинергически-гиперадренергическое состояние может вызывать манию, в то время как гиперхолинергически-гипоадренергическое состояние может способствовать появлению симптомов депрессии. Роль CHRM2 в феномене переключения депрессия-мания у пациентов с биполярным расстройством и механизмы, лежащие в его основе, требуют дальнейшего изучения.

 

Вывод о том, что лечение антидепрессантами связано с повышенным риском маниакального эпизода после ремиссии депрессии у пациентов с биполярным расстройством, согласуется с результатами предыдущих исследований и обзоров. В них было установлено, что маниакальный эпизод после депрессии чаще возникает во время лечения ТЦА, чем не-ТЦА препаратами у биполярных пациентов в стационаре. Данное исследование показало, что лечение ТЦА чаще ассоциировалось с маниакальным переходом при биполярном расстройстве I типа. В двух ретроспективных натуралистических исследованиях отдельно сообщалось, что стабилизаторы настроения в качестве дополнения к антидепрессантам при биполярной депрессии значительно снижали риск маниакального перехода, связанного с приемом антидепрессантов. 

 

Однако мета-анализ маниакальных фаз, связанных с лечением антидепрессантами, не выявил явного преимущества одновременного применения стабилизаторов настроения с антидепрессантами в профилактике маниакального перехода. Также в ходе публикуемого исследования было выявлено, что одновременное применение стабилизаторов настроения или антипсихотиков не снижает риск маниакального перехода. В заключение следует отметить, что лечение антидепрессантами биполярных депрессивных эпизодов значительно повышает риск маниакального перехода. В заключении можно отметить, что в ходе логистического регрессионного анализа генотип СС rs10262219 и совместное лечение антидепрессантами значительно увеличивали риск маниакального перехода. 

 

Перевод: Туровская Т.М.

 

Источник: Antidepressant Treatment and Manic Switch in Bipolar I Disorder: A Clinical and Molecular Genetic Study Chih-Ken Chen 1 2, Lawrence Shih-Hsin Wu 3, Ming-Chyi Huang 4 5, Chian-Jue Kuo 4 5, Andrew Tai-Ann Cheng 3 6 Affiliations expandPMID: 35455731 PMCID: PMC9033004 DOI: 10.3390/jpm12040615