Поздняя (тардитивная) дискинезия (ПД) — экстрапирамидное нейролептическое осложнение, как правило возникающее вследствие длительного применения антипсихотиков. Нередко данное расстройство выражается в виде ворочания языком, движениями челюстью, причмокиваний, сморщиваниями/сжиманиями губ и морганием. Известно, что такой вид дискинезии чаще проявляется в пожилом возрасте. То же верно для индивидов с шизофренией: от 14% до 40% (статистические данные сильно разняться) пациентов ПД поражает в старшем возрасте. Есть вероятность уменьшения выраженности ПД с помощью перехода на клозапин.

 

Thierry Q. Mentzel et al. провели систематический обзор исследований из баз данных Embase, MEDLINE и PsycINFO, которые находились по запросам “clozapine” и “tardive dyskinesia”. Согласно критериям включения, пациентам был поставлен диагноз шизофрении, причём указывалось, что они перешли на монотерапию клозапином. Кроме того, в статьях обязательно указывалась степень ПД по оценочной шкале как минимум один раз до начала монотерапии и один раз после. Из 283 статей под критерии подошли 17, среди которых в четырёх исследовалась возможность лечения клинического ПД с помощью монотерапии клозапином, а в остальных тринадцати степень ПД была очень низкая или нулевая. Продолжительность наблюдений разнилась от полутора месяцев до пяти лет.

 

До сих пор не известны патофизиологические механизмы ПД и влияние на них клозапина. ПД принято считать результатом повышенной восприимчивости дофаминовой системы организма: предполагается, что постоянное употребление антипсихотиков активирует постсинаптические дофаминовые рецепторы стриатума. Однако в ряде исследований было замечено, что активизация, развивающаяся постепенно, не совпадает с течением симптомов ПД, которые возникают внезапно и так же внезапно пропадают. Согласно другой теории, ПД — итог постепенного разрушения клеток вследствие повышенной выработки дофамина, из-за которой повышается количество свободных радикалов, разрушающих клетки. Трудно сказать, почему клозапин оказался настолько эффективным; возможно, это связано с антисеротониновым и антихолинергическим действием препарата. В остальном всё равно не понятно, лечит ли клозапин ПД или просто угнетает симптомы.

 

Во всех проанализированных исследованиях исход оказался одинаковый: клозапин уменьшал симптомы ПД при монотерапии, причём наибольший эффект достигался при лечении ПД в клинических условиях. Даже у пациентов с субклинической ПД не было замечено усиления симптомов, в большинстве случаев результат был обратный. Исследователи советуют провести больше опытов, связанных с лечением ПД с помощью монотерапии.

 

Материал подготовлен в рамках проекта ProШизофрению — специализированного раздела официального сайта Российского Общества Психиатров, посвященного шизофрении, современным подходам к её диагностике и лечению.

 

Автор перевода: Корнеева К.К.

 

Редакция: Касьянов Е.Д.

 

Источники:

 

  1. Mentzel T.Q., van der Snoek R., Lieverse R., et al. Clozapine monotherapy as a treatment for antipsychotic-induced tardive dyskinesia: a meta-analysis. J Clin Psychiatry 2018, https://doi.org/10.4088/JCP.17r11852
  2. Tenback DE, van Harten PN, van Os J. Non-therapeutic risk factors for onset of tardive dyskinesia in schizophrenia: a meta-analysis. Mov Disord. 2009; 24(16):2309–2315.