Новости

 

В исследовании 2014 года было выявлено 108 генетических локусов, тесно связанных с шизофренией.  На основании полученных данных было проведено другое исследование, недавно опубликованное в Schizophrenia Bulletin, согласно которому у индивидов с шизофренией изменяется количество антител в плазме крови, в частности, повышается содержание иммуноглобулина G (anti-TRANK1 IgG),  как ответная реакция на частицы белков генов, связанных с шизофренией.

 

Whelan R. et al. изучили 169 проб плазмы крови пациентов с шизофренией с целью определения количества циркулирующих антител, направленных против пептидов генов, связаных с данным психическим расстройством. Уровни антигенов оценили с помощью твёрдофазного иммуноферментного анализа и затем сравнили с контрольными пробами 187 добровольцев без шизофрении.

 

Всего было выбрано 18 антигенов на основании их высокой выраженности как в тканях головного мозга, так и в В-лимфоцитах. Шесть антигенов у пациентов с шизофренией показали повышенное содержание в плазме (DPYD, MAD1L1, ZNF804A, DRD2, TRANK1, MMP16), а три — пониженное (TSNARE1, TCF4, VRK2) по сравнению с контрольными пробами. Кроме того, антиген anti-TRANK1 показал чувствительность в 20,7% и специфичность в 95,2%, так что в дальнейшем его можно использовать как биологический маркер для определённой подгруппы пациентов. Когда учёные оценили эффект от лечения антипсихотиками, выяснилось, что рисперидон понижает уровень антител в плазме в целом, но не оказывает никакого действия на anti-TRANK1 IgG. Ни один другой препарат не повлиял на количество антител.

 

Исследователи отметили сильное изменение содержания циркулирующих антител иммуноглобулина, которые противодействуют пептидным антигенам, кодированными генами шизофрении. Whelan R. et al. выдвинули предположение, что эффект от антипсихотиков частично зависит от регуляторных функций иммунной системы.

 

Материал подготовлен в рамках проекта ProШизофрению — специализированного раздела официального сайта Российского Общества Психиатров, посвященного шизофрении, современным подходам к её диагностике и лечению.

 

Автор перевода: Корнеева К.К.

 

Редакция: Касьянов Е.Д.

 

Источники:

 

  1. Schizophrenia Working Group of the Psychiatric Genomics Consortium. Biological insights from 108 schizophrenia-associated genetic loci. Nature. 2014;511:421–427.
  2. Whelan R., St. Clair D., Mustard C. J., Hallford P., Wei J. Study of Novel Autoantibodies in Schizophrenia. SchizBull. doi:10.1093/schbul/sbx175