Среди родителей пациентов с шизофренией отмечаются более низкий уровень качества жизни и более широкое использование ресурсов здравоохранения по сравнению с родителями пациентов с другими психическими заболеваниями. Выраженность симптомов больного считается одной из основных детерминант субъективного или объективного бремени лиц, осуществляющих уход. Кроме того, тревога и депрессия родителей негативно сказываются на функционировании их детей с шизофренией.

 

Целью исследования было сравнить риск обращения за медицинской помощью, ухудшения состояния здоровья и потери работоспособности у родителей пациентов с шизофренией и родителей пациентов с рассеянным склерозом (РС), ревматоидным артритом (РА), эпилепсией и здоровых испытуемых, а также оценить перечисленные показатели, учитывая степень тяжести шизофрении.

 

Для участия в исследовании с помощью национальных регистров Швеции были отобраны по крайней мере один из родителей (n = 18215) пациентов с шизофренией в возрасте 16–45 лет, РС (n = 11292), РА (n = 15516), эпилепсией (n = 34715) и родителей здоровых испытуемых (n = 18408). Наблюдение проводилось с 5 лет до постановки диагноза до 7 лет после постановки диагноза. Получение медицинской помощи оценивалось по количеству посещений амбулаторных и специализированных амбулаторно-поликлинических учреждений в связи с психиатрическими и соматическими заболеваниями.

 

Оценка состояния здоровья включала использование лекарств, злоупотребление психоактивными веществами и смертность. В качестве показателей работоспособности использовались: количество рабочих дней, пропущенных по болезни, пособие по инвалидности, годовой доход, долгосрочная безработица, пособие по социальному обеспечению. Количество посещений психиатрических стационаров в связи с диагнозами “шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства” (МКБ-10: F20–F29) служило для анализа тяжести заболевания. С помощью различных регрессионных моделей были рассчитаны отношения шансов, рисков, либо относительные риски с 95% доверительными интервалами (ДИ).

 

Риск обращения за психиатрической помощью, в основном из-за тревожных и аффективных расстройств, значительно выше среди родителей пациентов с шизофренией в течение всего периода наблюдения. При этом количество обращений в медицинские учреждения резко возрастает с 4 лет до постановки диагноза до 1 года после постановки диагноза, а затем стабилизируется. Возможно, состояние родителей сильно ухудшается в период, когда у детей наблюдаются симптомы, но они не получают лечения. Родители пациентов с шизофренией средней тяжести имели более высокие показатели риска обращения за психиатрической помощью (относительный риск: 1,12; 95% ДИ: 1,07–1,17) по сравнению с родителями менее тяжело больных. Родители пациентов с шизофренией в 2,7 раза чаще получали пособия по социальному обеспечению по сравнению с другими группами родителей.


Таким образом, родители пациентов с шизофренией имеют значительно более высокий риск обращения за психиатрической помощью и зависимости от социальных пособий, чем родители других пациентов и здоровых испытуемых. При этом количество обращений за психиатрической помощью среди родителей увеличивается по мере прогрессирования заболевания у их детей.

 

Автор перевода: Рекап А.А

 

Источник: Ellenor Mittendorfer-Rutz, Syed Rahman, Antti Tanskanen, Maila Majak, Juha Mehtälä, Fabian Hoti, Erik Jedenius, Dana Enkusson, Amy Leval, Jan Sermon, Heidi Taipale, and Jari Tiihonen. Burden for Parents of Patients With Schizophrenia – A Nationwide Comparative Study of Parents of Offspring With Rheumatoid Arthritis, Multiple Sclerosis, Epilepsy, and Healthy Controls. Schizophrenia Bulletin, Volume 45, Issue 4, July 2019, P. 794–803.