Известный всем врачам документ под названием МКБ время от времени подвергается пересмотру. По идее, процесс пересмотра должен быть регулярным, но с переходом от 10-й версии к 11-й версии дело затянулось. МКБ-10 была одобрена в мае 1990 г. и формально принята ВОЗ в 1994 г. Процесс подготовки 11-й версии с 2015 г. приближается к завершению. Официальная презентация МКБ-11 назначена на май 2019 г., на Всемирной ассамблее здравоохранения.

 

В МКБ-11 будет один очень интересный момент. МКБ-11 станет первым классификатором болезней, в котором будет присутствовать раздел с диагнозами традиционной китайской медицины. По этой ссылке – https://icd.who.int/dev11/l-m/en – можно ознакомиться с актуальной предварительной версией МКБ-11. Раздел 26 посвящен кодам заболеваний в соответствии с китайской традиционной медициной.

 

Раздел наполнен псевдонаучной терминологией. Возьмем, например, подраздел “Психические и эмоциональные расстройства”. Там есть такие диагнозы:

 

SD80 Болезнь лилии

 

“Расстройство, характеризующееся дезориентацией, снижением способности концентрироваться или общим чувством неудовлетворенности, с ощущением горького привкуса, красной мочой, тонким и быстрым пульсом, которые могут быть следствием острого лихорадочного расстройства или расстройства головы. Это может объясняться недостаточностью жидкости Инь, дисбалансом ци и крови, недоеданием”.

 

SD87 Болезнь подавленного огня

 

“Расстройство, характеризующееся ощущением тепла, духоты, сухости во рту, беспокойством, депрессией, раздражительностью, головной болью, головокружением, потерей аппетита или эпигастральным вздутием. Это можно объяснить хронически подавленным гневом, вызывающим психические и физические симптомы”.

 

Сложно понять, зачем ВОЗ вводит откровенное шарлатанство в состав МКБ.

 

Создание “Международной Классификации Традиционной Медицины” ВОЗ объясняло тем, что в азиатских странах 80 % населения пользуются традиционной медициной. Поэтому нужно общими усилиями систематизировать терминологию азиатских целителей. Это неплохой аргумент для обоснования проекта по сопоставлению диагнозов традиционной медицины с диагнозами научной медицины.

 

Но ВОЗ хочет интегрировать китайскую медицину в систему МКБ-11. В одном документе будут объединены две медицинские парадигмы: научная и ненаучная.

 

Кстати сказать, традиционная китайская медицина была придумана не так давно, во времена Мао. В коммунистическом Китае не хватало ресурсов для создания современной системы здравоохранения. Правительство в этой ситуации поощряло различные знахарские школы. У каждой школы была своя традиция, учение, философия и методика диагностики и лечения. Никакой единой “китайской традиционной медицины” в середине ХХ в. не существовало. Сама идея о том, что китайская медицина может и должна быть соединена с западной медициной – это один из лозунгов китайских коммунистов 1950 гг.

 

Подготовил: Филиппов Д.С.