Новости

Материал подготовлен при поддержке Клиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Фолиевая кислота в качестве дополнительной терапии к СИОЗС/СИОЗСН при большом депрессивном расстройстве

 

В систематическом обзоре оценивались показатели депрессии, ответ и частота ремиссии у пациентов с большой депрессией, получающих дополнительную терапию фолатом (L-метилфолатом или фолиевой кислотой), по сравнению с монотерапией селективным ингибитором обратного захвата серотонина или ингибитором обратного захвата серотонина-норэпинефрина (СИОЗС или ИОЗСН).

 

В анализе 5 исследований у пациентов с депрессией, получавших дополнительную терапию l-метилфолатом/фолиевой кислотой выявлены значительно более низкие баллы по шкале оценки депрессии Гамильтона (HAM-D), а также комбинированные баллы HAM-D и Beck Depression Inventory-II (BDI-II). Эта дополнительная терапия также привела к улучшенному ответу, увеличению скорости наступления эффекта, и снижению показателей депрессии в зависимости от продолжительности лечения.

 

Таким образом, дополнительная терапия l-метилфолатом или фолиевой кислотой улучшает показатели по шкале депрессии, реакцию пациента на лечение и частоту ремиссии.

 

Источник

 

Флуоксетин при постинсультной депрессии

 

Настоящее исследование представляло собой вторичный анализ рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования «Оценка флуоксетина в восстановлении после инсульта» в параллельных группах (AFFINITY). В исследование был включен 1221 пациент, зарегистрированный в Австралии, Новой Зеландии и Вьетнаме в период с 2013 по 2019 год, у которых недавно был инсульт. 

 

Результаты исследования показали, что среди пациентов в обеих группах (группа плацебо и принимавших флуоксетин) симптомы депрессии уменьшались со временем, и что у пациентов, получавших флуоксетин, не наблюдалось значимого уменьшения симптомов депрессии. Кроме того, исследователи не наблюдали значимого взаимодействия между курсами лечения и временем.

 

Таким образом, современные подходы к профилактике и лечению клинически значимых симптомов депрессии после инсульта требуют систематической оценки и ослабления изменяемых факторов риска депрессии, стандартизированных диагностических мер и индивидуальных вмешательств, которые являются эффективными и безопасными, а не обычным назначением антидепрессантов для всех пациентов.

 

Источник 

 

Противосудорожные препараты и суицидальность

 

В 2008 году FDA выпустило предупреждение относительно противосудорожных препаратов. Агентство заявило, что эти препараты могут привести к повышенному риску суицидальности, в том числе суицидальных мыслей и поведения. Предупреждение появилось после того, как данные анализа около 200 испытаний с участием 11 противосудорожных препаратов показали, что эти препараты были связаны с повышенным риском суицида по сравнению с их аналогами-плацебо.

 

Новый метаанализ не выявил значимого увеличения риска суицидальных мыслей или попыток самоубийства при приеме противосудорожных препаратов по сравнению с плацебо. При сравнении отдельных препаратов с плацебо отношение риска возникновения суицидных мыслей составляло 0,88 для бриварацетама, 1,22 для ценобамата, 0,76 для эсликарбазепина и 0,47 для перампанела.

 

Сообщений о суицидальных действиях при приеме каннабидиола не поступало. Было больше сообщений о суицидальных мыслях у пациентов, получавших плацебо (n=4), по сравнению с пациентами, получавшими перампанел (n=3), но данные различия не имеют статистической значимости.

 

Источник 

 

Поведенческий и когнитивный ответ на селективные ингибиторы обратного захвата серотонина при лобно-височной дегенерации

 

В данной статье представлен систематический обзор современной литературы по эффективности и действенности селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) в лечении пациентов с лобно-височной долевой дегенерацией (ЛВД), уделяя особое внимание поведению и когнитивным функциям.

 

Текущий мета-анализ поддерживает СИОЗС как средство лечения поведенческих симптомов ЛВД. Заметные улучшения наблюдались в отношении таких симптомов как растормаживание, раздражительность, агрессия и аберрантная двигательная активность во всех исследованиях. Однако в отношении апатии и потери сочувствия СИОЗС не принесли столь многообещающих результатов. Было замечено ухудшение познавательной способности, связанное с использованием СИОЗС.

 

Источник 

 

Гипонатриемия у пациентов, принимающих селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и антагонисты серотонина и дофамина

 

Гипонатриемия может быть частым, но часто игнорируемым побочным действием психотропных препаратов. Большинство случаев лекарственной гипонатриемии протекает бессимптомно, и диагноз является случайной находкой.

 

Из 150 пациентов в исследовании, гипонатриемия была обнаружена у 17 пациентов (11,33%). Максимальное количество случаев гипонатриемии отмечалось у пациентов возрастной группы 66-75 лет (66,66%). Около 20,31% женщин обнаруживали гипонатриемию. Среди принимающих СИОЗС гипонатриемия имела место у 16% лиц, тогда как среди принимавших антагонисты серотонина и дофамина (АСД) – у 6%. У пациентов, которые принимали как СИОЗС, так и АСД, общая распространенность гипонатриемии составляла 12%.

 

Среди СИОЗС у эсциталопрама был максимальный процент случаев гипонатриемии, а у флувоксамина – минимальный. Среди АСД рисперидон имел максимальный процент, тогда как кветиапин имел минимальный процент случаев гипонатриемии. Пациенты, которые принимали одновременно флуоксетин + оланзапин или флуоксетин + рисперидон, имели более высокую вероятность гипонатриемии.

 

Источник 

 

Оптимальный уровень ламотриджина в сыворотке и терапевтическая эффективность при расстройствах настроения 

 

Целью систематического обзора было оценить имеющиеся данные об оптимальном уровне ламотриджина (LAM) в сыворотке крови при лечении расстройств настроения (большое депрессивное расстройство, биполярное расстройство).

 

Суточная доза ламотриджина варьировала от 25 до 425 мг/сут в разных исследованиях. Исследования сообщили о противоречивых результатах между концентрацией LAM и эффективностью. Три исследования не выявили взаимосвязи между уровнем LAM и значительным улучшением симптомов настроения. В двух исследованиях (n = 99) сообщалось о более высоких показателях ответа с уровнями LAM в сыворотке более 3,25 мкг/мл, а в одном исследовании (n = 25) сообщалось о широком терапевтическом окне от 5 до 11 мкг/мл. LAM хорошо переносился, без серьезных побочных эффектов.

 

Источник 

 

Материал подготовлен при поддержке Клиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Автор перевода: Черапкин Е.С.

 

Составитель: Касьянов Е.Д.