Новости

Материал подготовлен при поддержке Клиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Комбинация ламотриджина и лития в терапии биполярного расстройства с быстрыми циклами

 

Согласно метаанализу, у исследуемой группы (получавшей комбинацию ламотриджин+литий) были значимо более низкие баллы по психическим симптомам, чем у контрольной. Однако различия были показаны только по шкалам PANSS и BPRS. Не было различий в частоте ответов и частоте ремиссий. Частота ответа на комбинацию ламотриджин+литий была значимо выше по сравнению с частотой ответа на монотерапию литием у пациентов без резистентности к лечению.

 

Источник 

 

Метформин и увеличение веса, связанное с клозапином 

 

Клозапин в настоящее время является единственным антипсихотическим препаратом, показанном при резистентных формах шизофрении, но его прием связан со значительным увеличением веса и другими метаболическими нарушениями. В ретроспективном когортном исследовании оценивалось влияние назначения метформина на прибавку веса у пациентов, принимающих клозапин.

 

Группа клозапин+метформин продемонстрировала значимо меньшую прибавку в весе по сравнению с группой, принимавшей только клозапин, через 6 месяцев (клозапин+метформин: −0,15 кг по сравнению с группой, получавшей только клозапин: 2,99 кг) и через 12 месяцев (клозапин+метформин: −0,67 кг по сравнению с группой, получавшей только клозапин: 4,72 кг). Адаптивные изменения также наблюдались для уровня глюкозы натощак и триглицеридов в группе клозапин+метформин по сравнению с группой, получавшей только клозапин.

 

Источник 

 

Прием нейролептиков во время беременности и риск нарушений развития нервной системы

 

Доктор Loreen Straub и её коллеги сравнили частоту следующих нарушений развития нервной системы у детей, которые подвергались или не подвергались воздействию нейролептиков в период внутриутробного развития: РАС, СДВГ, нарушения обучения, нарушения координации, расстройства речи, расстройства поведения и умственная отсталость. Они рассмотрели риски, связанные с любым воздействием антипсихотиков, а также риски, связанные с каждым из пяти наиболее часто назначаемых препаратов: арипипразолом, галоперидолом, оланзапином, кветиапином и рисперидоном.

 

Полученные данные показывают, что воздействие антипсихотиков во время беременности было связано с 1,9-кратным увеличением риска любого нарушения развития нервной системы. При изучении рисков отдельных расстройств исследователи выяснили, что самые высокие риски наблюдались для РАС и поведенческих расстройств. Сравнивая риски при приеме отдельных нейролептиков, исследователи обнаружили, что назначение арипипразола было связано примерно с 2,5-кратным увеличением риска нарушения развития нервной системы.

 

После поправки на такие переменные, как основное заболевание матери и сопутствующие заболевания, социально-демографические факторы и образ жизни (например, курение или употребление алкоголя), было обнаружено, что воздействие нейролептиков во время беременности связано с 1,08-кратным увеличением риска нарушения развития нервной системы.

 

После корректировки арипипразол продолжал ассоциироваться с 1,36-кратным увеличением риска нарушений развития нервной системы, в первую очередь речевых и языковых нарушений, а также поведенческих расстройств.

 

Источник 

 

Продолжение, снижение, переключение или прекращение приема нейролептиков у клинически стабильных пациентов с расстройствами шизофренического спектра

 

Поддерживающая терапия антипсихотическими препаратами широко рекомендуется для предотвращения рецидивов хронических психозов. Основанные на фактических данных предписания не содержат четких указаний по различным стратегиям поддерживающей терапии, включая продолжение приема антипсихотиков в стандартных дозах, снижение дозы, переход на другой антипсихотик или даже прекращение приема. В систематическом обзоре сравнивалась эффективность этих стратегий поддерживающего лечения.

 

Обнаружено, что продолжение приема стандартных доз антипсихотика столь же эффективно, как переход на другой антипсихотик; снижение же доз ниже стандартных связано с более высоким риском рецидива, чем при двух других стратегиях поддерживающей терапии, и должно поэтому выполняться лишь в отдельных случаях. Несмотря на ограничения, включая умеренную неоднородность и умеренную достоверность доказательств, эти результаты имеют практическое значение для клиницистов и должны способствовать обновлению руководств, основанных на доказательствах.

 

Источник 

 

Монотерапия антидепрессантами второго поколения при острых депрессивных эпизодах биполярного расстройства II типа

 

В систематическом обзоре оценивалась эффективность и безопасность монотерапии антидепрессантами второго поколения (SGAD) при острой депрессии в рамках БАР II типа. Частота ответа на монотерапию SGAD была равна частоте ответа на монотерапию литием. Частота инверсии фазы для монотерапии SGAD значимо не отличалась от частоты инверсии фазы для монотерапии литием. Частота прекращения лечения из-за побочных эффектов при монотерапии SGAD была значимо ниже, чем при монотерапии литием, но частота прекращения лечения по всем причинам была одинаковой в обеих группах.

 

Ограниченные данные свидетельствуют о краткосрочной эффективности монотерапии венлафаксином и сертралином у пациентов с острой депрессией BD-II с хорошей переносимостью и без значительного повышения риска инверсии фазы. Однако оценить в долгосрочной перспективе эффективность и безопасность затруднительно из-за дефицита РКИ по данной теме.

 

Источник

 

Обзор методов лечения биполярного расстройства с быстрыми циклами

 

Был проведен систематический обзор и метаанализ рандомизированных контролируемых испытаний, в которых респондентам с БАР с быстрой цикличностью назначали фармакологические и/или немедикаментозные вмешательства. 

 

Всего было включено 34 статьи с описанием 30 исследований. Значимую эффективность по сравнению с плацебо при депрессии показали оланзапин (с/без флуоксетина), циталопрам и венлафаксин. При мании преимущества были отмечены у кветиапина, оланзапина и арипипразола по сравнению с плацебо. Неоднородность между исследованиями была переменной, 20% исследований были оценены как имеющие высокий риск систематической ошибки.

 

Источник

 

 

Материал подготовлен при поддержке Клиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Автор перевода: Черапкин Е. С.

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.