Новости

 

Возможные антипанические свойства ксенона в субанестетических концентрациях описаны авторами 6-месячного открытого исследования с участием пациентов с паническим расстройством с/без сопутствующей психиатрической патологией. Газ ксенон используется как средство для ингаляционной анестезии, которое не производит метаболитов. Ксенон ослабляет возбуждающую нейротрансмиссию, оказывая ингибирующее действие на множество участков, включая глутаматергический NMDA-рецептор (на котором ксенон конкурирует с глицином) и другие участки, такие как AMPA-, 5-HT3- и никотиновые рецепторы.

 

Участникам исследования было проведено 6-7 ингаляций в субанестетических концентрациях. Ксеноно-кислородная смесь подавалась через лицевую маску, каждая ингаляция длилась 2,5-4 минуты с непрерывным мониторингом сердечно-сосудистых параметров и насыщения кислородом.

 

Общие симптомы тревожности, измеренные с помощью субшкал Госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS-A), значительно уменьшились после 3 ингаляций ксенона. К концу лечения все участники относились к категории “норма” по шкале HDS-A (в начале лечения все участники относились к категории “клинически выраженная тревожность”).

 

Аналогичным образом, симптомы тревожности, измеренные с помощью Шкалы Занга для самооценки тревоги, значительно снизились с баллов, соответствующих “высокому уровню тревожности” в начале лечения, до баллов, соответствующих “отсутствию тревожности” в группе 1 (пациенты с паническим расстройством без коморбидных психических расстройств) и “минимальной степени тревожности” в группе 2 (пациенты с паническим расстройством с коморбидными психическими расстройствами), как через 1, так и через 6 месяцев после окончания лечения.

 

Субшкалы тяжести и улучшения по шкале CGI (Шкала общего клинического впечатления) показали одинаковую тяжесть панического расстройства в обеих группах в начале лечения, улучшение после 3 ингаляций ксенона в 1-й группе и сохранение этой тенденции к концу лечения. При последующем наблюдении спустя 6 месяцев панические атаки отсутствовали в обеих группах, в то время как частота панических атак с ограниченными симптомами была очень низкой (0,3 в месяц, SD = 0,46 в 1-й группе; 1,0 в месяц, SD = 2,64 во 2-й группе).

 

В целом ксенон хорошо переносился. У четырех из пяти участников, выбывших из-за головной боли и головокружения, было обнаружено легкое органическое заболевание головного мозга сосудистого происхождения, что делало их более чувствительными к побочным эффектам ксенона.

 

У исследования есть ряд ограничений, включая открытый дизайн, отсутствие статистического анализа некоторых показателей результатов, отсутствие определения методов, используемых для оценки панических атак. Кроме того, осталось неясным, в какой степени значительное ослабление симптомов тревожности и паники в подгруппе пациентов с коморбидными психическими заболеваниями связано с сопутствующим уменьшением психиатрических симптомов, отличных от панических. Поэтому, несмотря на обнадеживающие результаты, их следует считать предварительными, ожидая подтверждения в исследованиях с применением более строгой методологии.

 

Потенциальные антипанические свойства ксенона согласуются с его фармакодинамикой, в первую очередь с тем, что он снижает глутаматергическую нейротрансмиссию. Глутамат модулирует множество мозговых цепей, участвующих в панических реакциях, таких как перифорникальная область гипоталамуса, периакведуктальное серое вещество и орексиновая система. Кроме того, он влияет на несколько нейротрансмиттеров, связанных с паникой, такие как серотонин и норадреналин. Для возникновения панических реакций у склонных к панике крыс необходимо активировать рецепторы глутамата. У людей, предположительно, существует связь между паникой и дисбалансом глутаматергической и ГАМКергической систем. Также обнаружены ассоциации между паническим расстройством и полиморфизмами в генах, кодирующих фермент, катализирующий превращение глутамата в ГАМК. Следовательно, модуляция глутаматергической системы может быть перспективным подходом к лечению панических атак.

 

В отличие от других блокаторов рецепторов NMDA, таких как кетамин, механизм действия ксенона на глициновый участок рецептора NMDA не вызывает психотомиметических эффектов, что может облегчить его освоение в клинической практике.

 

Автор перевода: Филиппов Д.С.

 

Источники: Caldirola D, Alciati A, Cuniberti F, Perna G. Experimental Drugs for Panic Disorder: An Updated Systematic Review. J Exp Pharmacol. 2021 Apr 15;13:441-459.

 

Dobrovolsky A, Ichim TE, Ma D, Kesari S, Bogin V. Xenon in the treatment of panic disorder: an open label study. J Transl Med. 2017;15(1):137