Новости

 

Ответственность за уход за пациентом с деменцией, как правило, ложится на одного члена семьи, обычно женщину. И хотя многие люди способны получать удовлетворение от оказания помощи близкому человеку, длительный уход за больным родственником плохо влияет как на физическое здоровье, так и на психологическое состояние ухаживающего человека.

 

Ухаживающие лица часто страдают от тревожности и депрессии. Депрессия встречается у каждого третьего ухаживающего за больным деменцией. При этом надо учитывать то, что без участия родственников ни одна система социальной и медицинской помощи не справится со своими задачами, так как уход за пациентом может быть осложнен сопротивлением больного, ажитацией и/или отсутствием у пациента осознания собственных потребностей.

 

Авторы систематического обзора, опубликованного в 2017 г. [1], выявили несколько факторов, влияющих на качество жизни лиц, ухаживающих за пациентами с болезнью Альцгеймера. 

 

  • Ни пол, ни семейное положение, ни образование, ни возраст не оказывают значительного влияния. Зато качество жизни напрямую зависит от факта совместного проживания. Если больной и ухаживающий  живут вместе,  качество жизни снижается. Важным фактором является также характер отношений между пациентом и ухаживающим лицом. Качество жизни ухаживающих супругов хуже, чем у детей пациента.

 

  • Есть данные о том, что на ухаживающего влияет длительность болезни и возраст, в котором началась болезнь – состояние опекуна лучше, если болезнь началась в более раннем возрасте и длится сравнительно долго.

 

  • Терапия, нацеленная на улучшение состояния пациентов, косвенно увеличивает объем свободного времени у лиц, ухаживающих за больными, и тем самым снижает уровень их стресса. Опубликовано исследование, показывающее, что применение Меманталя* приводит к сокращению общего времени затрачиваемого на уход за больным на 16,5 %; время, затрачиваемое ежедневно на присмотр за больным, уменьшилось на 0,8 часа [2]. Согласно полученным данным, Меманталь достоверно редуцирует поведенческие и психотические нарушения у пациентов с болезнью Альцгеймера, что уменьшает стрессовую нагрузку на ухаживающих лиц.

 

 

  • Существует связь между конкретными симптомами, а также коморбидными состояниями больного и качеством жизни ухаживающего. Например, уход за больным с деменцией с тельцами Леви физически и психологически тяжелее, чем уход за больным БА. Вероятно, это связано с галлюцинациями, характерными для этой болезни.

 

  • При ухудшении состояния больной перестает понимать, в чем смысл деятельности ухаживающих лиц. Это один из доказанных факторов, ухудшающих качество жизни опекунов – чем меньше ценят то, что они делают, тем хуже они себя чувствуют.

 

  • Качество жизни существенно снижается тогда, когда у опекуна развивается депрессия или расстройство сна. То же самое касается тревожного расстройства, которое иногда проявляется у тех, кто ухаживает за больными БА.

 

  • Эмоциональное состояние, как показали несколько исследований, зависит от того, удается ли ухаживающему найти смысл в том, что он делает. Те, кто видят смысл в своей деятельности и получают от нее моральное удовлетворение, меньше страдают от стресса, что соответственно влияет на качество жизни.

 

  • Доказана связь между субъективным восприятием тяжести своих обязанностей и качеством жизни ухаживающего. Что касается объективных параметров, то на физическое и психологическое состояние ухаживающих негативно влияет увеличение времени, которое тратится на уход за больным.

 

  • К числу факторов, влияющих на самочувствие ухаживающих лиц, относится доступность поддержки со стороны медиков, а также возможность получать финансовую помощь.

 

Таким образом, качество жизни лиц, ухаживающих за больными с деменцией, зависит от нескольких факторов. Наибольшее влияние оказывает состояние физического и психического здоровья ухаживающего лица. Демографические факторы имеют минимальное значение, за исключением того, проживает ли ухаживающий вместе с больным или живет отдельно.

 

Деменция – это нейродегенеративное расстройство, при котором роль опекуна постоянно меняется. Беспокойство о будущем, особенно в связи с прогрессированием заболевания, приводит к ухудшению качества жизни пациентов. Ухудшение когнитивных функций можно замедлить современными препаратами, такими как ингибиторы ацетилхолинэстеразы и Меманталь*, однако долгосрочный прогноз при БА редко бывает оптимистичным. Ни в одном исследовании не изучался вопрос о том, как беспокойство о будущем влияет на качество ухода за больным; тем не менее, вполне возможно, что тревога по поводу ухудшения состояния пациента снижает качество жизни опекуна.

 

*Меманталь – мемантин производимый на территории ЕС компанией Синтон, Испания. Поставляется в Россию, Великобританию, Голландию, Францию, Германию и др. страны.

 

Перевод: Филиппов Д.С.

 

Источники: 

 

[1] Farina, N. et al (2017). Factors associated with the quality of life of family carers of people with dementia: A systematic review. Alzheimer’s & Dementia, 13(5), 572-581

[2] Гаврилова С.И., Колыхалов И.В., Кулик А.С., Пономарева Е.В., Селезнева Н.Д., Федорова Я.Б. Меманталь в долговременной терапии умеренной и тяжелой болезни Альцгеймера: возможности повышения качества жизни больных и ухаживающих за ними лиц // СТПН. 2016. №3.