Новости

 

Рекомендованными методами лечения ОКР являются когнитивно-поведенческая терапия и высокие дозировки антидепрессантов (АД), особенно кломипрамина и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Одним из возможных побочных эффектов АД является развитие гипоманиакальных и маниакальных (далее гипо-/маниакальных) эпизодов. Частота инверсий настроения при терапии флувоксамином составила 4% для пациентов с ОКР и 0,2% для пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством (РДР). Учитывая, что для лечения ОКР используются более высокие дозировки АД по сравнению с другими расстройствами, может быть предсказуемым, что гипо-/маниакальные эпизоды при ОКР могут возникать чаще, чем при РДР. Согласно основной гипотезе, развитие гипо-/мании во время терапии ОКР является предиктором наличия биполярного аффективного расстройства (БАР) и связано с серотонинергическим и норадреналинергическим эффектами АД.

 

Коморбидность БАР и ОКР в течение жизни составляет около 6-10%, а по данным мета-анализа 2015 года, наличие БАР у пациентов с ранее диагностированным ОКР составляет 18,47%. Первичной целью систематического обзора Bertolín S et al был поиск связи между возникновением первых гипо-/маниакальных эпизодов и характеристиками использованных АД у пациентов с ОКР без коморбидного БАР. Было обнаружено 20 статьей, всего в анализ были включены истории болезни 26 пациентов с ОКР, у которых было зарегистрировано 29 гипо-/маниакальных эпизодов на фоне приема антидепрессантов.

 

В 65,5% случаев переключение на гипо-/маниакальные симптомы происходило в первые 12 недель терапии АД, и чаще в случаях приема СИОЗС – в 64,3% случаев. Тот факт, что гипо-/маниакальные эпизоды возникали во время увеличения дозы позволяет предположить, что риск их развития может быть дозозависимым. В семи работах (35%) сообщалось о наличии коморбидных с ОКР депрессивных эпизодов. В пяти работах (25%) сообщалось о наличии депрессивных эпизодов в анамнезе. В большинстве случаев (71,4%) при возникновении гипо-/маниакальных эпизодов прием АД был прекращен или его доза была снижена, а в 55,2% случаев было начато лечение стабилизатором настроения или антипсихотиком.

 

Таким образом, пациенты с повышенной уязвимостью к возникновению гипо-/маниакальных эпизодов, например, имеющие депрессивные эпизоды в анамнезе или возраст до 30 лет, нуждаются в тщательном наблюдении, особенно в первые 12 недель терапии, пока терапевтические дозировки еще не достигнуты.

 

Читать подробнее на сайте doctor.g-richter.ru

 

Автор перевода: Долина А.А.

 

Источник: Bertolín S, Alonso P, Segalàs C, Real E, Alemany-Navarro M, Soria V, Jiménez-Murcia S, Crespo JM, Menchón JM. First manic/hypomanic episode in obsessive-compulsive disorder patients treated with antidepressants: A systematic review. J Psychiatr Res. 2021 May;137:319-327. doi: 10.1016/j.jpsychires.2021.02.060. Epub 2021 Feb 27. PMID: 33744511.