Новости

В настоящее время патогенез шизофрении остается предметом широкого изучения. Одно из наиболее актуальных направлений исследований – поиск и изучение биохимических показателей (биомаркеров), ассоциированных с развитием шизофрении и отдельными ее фенотипическими проявлениями, которые могут быть использованы не только как диагностические маркеры, но и как мишень для персонифицированной терапии.

 

В ряде зарубежных исследований показано, что при шизофрении чаще, чем в общей популяции, отмечается гипергомоцистеинемия. С одной стороны, она может быть интегральным маркером нарушений обмена фолатов (в результате дефицита витаминов и/или генетической предрасположенности), а с другой стороны – может быть вовлечена в патогенез заболевания посредством нескольких возможных молекулярных механизмов.

В России аналогичных исследований не проводилось, кроме того, имеются противоречивые результаты исследований о генетических факторах, вовлеченных в обмен фолатов и гомоцистеина при шизофрении. Цель нового исследования, проведённого Приволжском исследовательском медицинском университете, – оценить ассоциацию уровня гомоцистеина, фолатов и кобаламина сыворотки крови с шизофренией в Европейской части России (Нижегородский регион).

 

Для этого случайным образом было отобрано 50 пациентов с шизофренией и 36 здоровых добровольцев, у которых было проведено биохимическое исследование уровней гомоцистеина, фолатов и кобаламина (В12) сыворотки крови. Концентрацию гомоцистеина измеряли на анализаторе Сobas (Roche Diagnostics) с использованием ферментативного анализа. Определение содержания фолатов и витамина В12 проводили методом хемилюминесцентного иммуноанализа на микрочастицах (Architect, Abbott lab. S.A.).

 

В результате исследования было установлено, что у пациентов уровень гомоцистеина достоверно выше, чем в группе контроля (р = 0.0041), а фолатов – достоверно ниже (p = 0.0072). Уровень гомоцистеина у пациентов изученной выборки имеет слабую отрицательную статистически значимую корреляцию как с уровнем фолатов (ρ = –0,38; p = 0.0063), так и с уровнем В12 (ρ = –0.36; p = 0.0082). Гомоцистеин значимо выше у мужчин, чем у женщин, во всей изученной выборке (Z = –2.1068, p = 0.0351), а также в подгруппах пациентов (Z = –2.11; p = = 0.035) и здоровых (z = 3.4; p = 0.00067).

 

Таким образом, полученные данные говорят о необходимости дальнейшего изучения гипергомоцистеинемии и других биохимических маркеров нарушений обмена фолатов при шизофрении в Российской популяции и разработки путей их коррекции для оптимизации терапии этого психического расстройства.

 

Источник: Семеннов И.В., Пятойкина А.С., Загряжская Я.С., Рукавишников Г.В., Касьянов Е.Д., Жиляева Т.В., Благонравова А.С., Мазо Г.Э. Биохимические маркеры нарушений обмена фолатов при шизофрении в российской выборке. Нейрохимия. 2021. Т. 38. № 1. С. 88-96.