У индивидов с психотическими расстройствами нередко можно наблюдать отклонения не только в центральной нервной системе (ЦНС), но и в работе других физиологических систем,  что, в свою очередь, влияет на более высокие показатели смертности в данной группе. При этом не ясно, насколько верны сведения о том, что при развитии психоза нарушаются также иммунная, кардиометаболическая и эндокринная системы. Более того, не ясно каким образом эти нарушения связаны с симптомами психоза. Pillinger T. et al. попытались найти ответы на эти вопросы в своём исследовании.

 

Учёные провели систематический обзор и мета-анализ, в ходе которых они пытались выявить достоверные нарушения в ЦНС (по структурным, нейрофизиологическим и нейрохимическим параметрам), а также в иммунной, кардиометаболической и гипотоламо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГН) системах при первом  психотическом эпизоде (ППЭ).

 

В мета-анализ вошли 165 публикаций (13440 пациентов). Сначала была проведена статистическая выборка всех отклонений в описанных ранее системах в целом, затем по отдельности и, наконец, был проведён анализ связи между найденными изменениями в этих системах и психопатологическими симптомами.

 

В итоге у пациентов с ППЭ были выявлены заметные изменения в иммунной, нейрометаболической и эндокринной системах, а также в структуре и физиологии головного мозга. Изменения систем органов в целом и по отдельности происходили примерно в одинаковой степени. Схожие соотношения были получены при анализе данных индивидов, не принимавших антипсихотики (См. рис. 1).

 

 

Рис. 1 Краткое изложение нарушений, не связанных с ЦНС, при первом психотическом эпизоде и их потенциальная патофизиология.

 

Исследователям также удалось найти — пусть ограниченные и противоречивые — свидетельства о том, что симптомы ППЭ и нарушения в ЦНС, иммунной, кардиометаболической и эндокринной системах связаны друг с другом. Согласно полученным данным, во время ППЭ имеют место резкие изменения во всех системах, и они очень близки по масштабу на те, которые претерпевает ЦНС.

 

Авторы работы советуют рассмотреть возможность предотвращения психоза заранее — вероятно, лечение нарушений вне ЦНС на ранней стадии уменьшит соматическую коморбидность и позволит сократить смертность в группе лиц с психотическими расстройствами.

 

Материал подготовлен в рамках проекта ProШизофрению — специализированного раздела официального сайта Российского Общества Психиатров, посвященного шизофрении, современным подходам к её диагностике и лечению.

 

Автор перевода: Корнеева К.К., Пушкарёв М.С.

 

Редакция: Касьянов Е.Д

 

Источники:

 

  1. Toby Pillinger, Enrico D’Ambrosio, Robert McCutcheon, Oliver D. Howes. Is psychosis a multisystem disorder? A meta-review of centralnervous system, immune, cardiometabolic, and endocrinealterations infirst-episode psychosis and perspective on potentialmodels. Molecular Psychiatry, https://doi.org/10.1038/s41380-018-0058-9
  2. M DEH, Correll CU, Bobes J, et al. Physical illness in patientswith severe mental disorders. I. Prevalence, impact of medica-tions and disparities in health care. World Psychiatry. 2011;10:52–77.
  3. Kale A, Naphade N, Sapkale S, et al. Reduced folic acid, vitaminB12 and docosahexaenoic acid andincreased homocysteine andcortisol in never-medicated schizophrenia patients: implications foraltered one-carbon metabolism. Psychiatry Res. 2010;175:47–53.