Согласно новому исследованию, опубликованному в Schizophrenia Research, латентная инфекция, вызванная Toxoplasma gondii, с большей частотой встречается у лиц с шизофренией и связана с хроническим неспецифическим воспалением

В исследовании приняли участие 250 человек с диагнозом шизофрения. Латентная инфекция токсоплазмой определялась соотношением антител IgG к Toxoplasma gondii в крови (T.gondii IgG ratio ≥0,8). Хроническое периферическое воспаление было идентифицировано с помощью C-реактивного белка в крови (≥3 мг/л). Вся исследуемая популяция участвовала во всестороннем 2-дневном выполнении тестов, в которых оценивались клинические и нейропсихологические профили, чтобы определить возможные связи между клинической симптоматикой, когнитивными функциями, периферическим воспалением и скрытой инфекцией, вызванной Toxoplasma gondii.

В результате исследования было выявлено, что из 250 лиц с диагнозом шизофрения 184 имели латентную токсоплазменную инфекцию. Авторы работы также сообщили о значимой связи между наличием латентной инфекции, вызванной Toxoplasma gondii,  алогией и хроническом неспецифическим периферическим воспалением.

В данной выборке пациентов с шизофренией демографические характеристики, возраст манифеста и наличие когнитивных нарушений или суицидального поведения не были в значительной степени связаны с латентной инфекцией.

Также было показано, что методы лечения с антитоксоплазматической активностью эффективно уменьшают депрессивные симптомы и хроническое неспецифиечское воспаление, представляя новую потенциальную стратегию лечения токсопозитивных лиц с шизофренией.

В предыдущих исследованиях было показано, что латентная токсоплазменная инфекция ассоциируется с активацией иммунной системы мозга, повышенной проницаемостью гематоэнцефалического барьера, нервными разрушением, увеличением дофамина в дофаминергических нейронах, активацией NMDA-рецепторов и риском возникновения шизофрении. Также предполагается, что токсоплазмоз, являясь источником хронического неспецифического воспаления, связан с когнитивными нарушениями при шизофрении.

Данное исследование ещё раз показывает, что латентная токсоплазменная инфекция чаще поражает людей с шизофренией, чем население в целом (почти в 3 раза). Авторы исследования также предполагают что латентный токсоплазмоз потенциально связан с церебральными аномалиями при шизофрении. Лечение токсоплазмоза может принести пользу лицам с шизофренией в виде сокращения периферического воспаления и уменьшения депрессивных симптомов.

 

Подготовил: Касьянов Е.Д.

Источник: Fond G, Boyer L, Schürhoff F, Berna F, et al. Latent toxoplasma infection in real-world schizophrenia: results from national FACE-SZ cohort [published online May 27, 2018]. Schizophr Res. doi: 10.1016/j.schres.2018.05.007