Новости

 

«Пожилые люди асексуальны», «если у пожилого человека возникают мысли о сексе, он достоин порицания и должен их стыдиться», «религиозность и сексуальность несовместимы в пожилом возрасте». Эти и другие мифы распространены во многих странах мира. Несмотря на то, что соблюдение сексуальных прав человека и сексуальное здоровье важные аспекты достойного старения, тема секса и сексуальности часто табуируется в традиционных обществах, особенно если речь идет о пожилых людях.

 

Чтобы помочь развенчать стереотипы об интимной жизни пожилых, индийские ученые доктор Дебанджан Банерджи (Многопрофильная больница Аполло Глениглс, Калькутта) и профессор ТС Сатьянараяна Рао (Академия высшего образования и исследований [JSSAHER], Майсур, Индия) провели качественный анализ восприятия секса и сексуальности в пожилом возрасте. Ключевым материалом исследования стали свидетельства самих пожилых людей. Это первая подобная работа не только в Индии, но и во всей Южной Азии. 

 

Целью исследования было выяснить, как в процессе старения меняется восприятие и переживание сексуальных отношений, какие ожидания пожилые люди возлагают на партнеров и какую роль сексуальность играет в их жизни. Для анализа применялась парадигма социального конструктивизма. В исследовании участвовали мужчины и женщины старше 60 лет без психиатрических заболеваний, имеющие разное семейное положение, жилищные условия и сексуальную ориентацию. В ходе подробных углубленных интервью респонденты поделились переживаниями, описали свой сексуальный опыт, рассказали о заботе, близости и чувстве защищенности рядом с партнером, а также о трудностях и препятствиях, с которыми они сталкиваются.

 

Авторы исследования выяснили, что в пожилом возрасте сохраняются сексуальное желание и сексуальные фантазии, особое значение приобретают психологическая близость и партнерство, а проблемы возникают не только в связи с физиологическими изменениями, но и из-за общественных стереотипов и отсутствия поддержки со стороны структур здравоохранения.

 

Работа опубликована в тематическом номере журнала Consortium Psychiatricum, посвященном гериатрической психиатрии. Проведение подобного исследования, особенно в контексте объявленного ООН Десятилетия здорового старения, – шанс привлечь внимание не только исследователей и врачей, но и представителей власти к особым потребностям пожилых людей, а также обеспечить пожилым людям полноценную и здоровую старость.

 

Авторы: Дебанджан Банерджи, ТС Сатьянараяна Рао.

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

 

Источник: https://consortium-psy.com/jour/article/view/153/pdf 

 

Для цитирования: Banerjee D, Rao S. «Love in the later years…»: perceptions of sex and sexuality in older indian adults – a qualitative exploration. Consortium Psychiatricum 2022;3(1):62–75. doi: https://doi.org/10.17816/CP153