Новости

 

Данные о массовых убийствах с применением огнестрельного оружия в США указывают на повышенную вероятность того, что за инцидентом такого рода в скором времени следует другой. Авторы исследования, опубликованного в PLOS One в 2015 г. [1], считают, что новости о массовом убийстве подталкивают к совершению новых массовых убийств – убийц вдохновляют другие убийцы.

 

Исследовательская служба Конгресса США в 2013 г. [2] предложила следующее определение массового убийства с применением огнестрельного оружия – это происшествие в общественном месте, в результате которого погибло четыре или более человек, не считая стрелка, при этом убийца не отбирает жертв по какому-либо определенному признаку. Насилие в данном случае применяется не для получения выгоды и не обосновывается террористической идеологией.

 

Количественный критерий (минимум четыре погибших человека) позаимствован у ФБР, которое в своей статистике относит в категорию массовых убийств те убийства, жертвами которых стали четверо или более человек.

 

В исследовании 2015 г. [1] были проанализированы данные о 233 массовых убийствах, совершенных в США в 2006-2013 гг, а также о 188 инцидентах в школах и колледжах, в результате которых погиб как минимум один человек, – в период 1998-2013 гг. Статистический анализ показал, что массовые убийства с применением огнестрельного оружия провоцируются аналогичными событиями в недавнем прошлом. Временное увеличение вероятности длится 13 дней, и каждый инцидент провоцирует не менее 0,2-0,3 новых инцидентов.

 

Феномен “заразности” массовых убийств может быть объяснен тем же механизмом, который отмечают в исследованиях самоубийств. Картина преступления провоцирует подавленные побуждения к насилию так же, как сообщения о самоубийствах знаменитостей усиливают суицидальные тенденции у людей из группы риска.

 

В связи с этим в число социологических факторов, повышающих вероятность массовых убийств, включают повышенное внимание СМИ к таким происшествиям. Иногда сила этого фактора оценивается даже выше, чем состояние психического здоровья преступника [3].

 

С другой стороны. есть исследования, опровергающие “заразность” массовых убийств. Авторы статьи 2013 г. в Homicide Studies [4] обращают внимание на то, что  люди с гораздо большей вероятностью моделируют поведение других людей, если считают, что за это они получат награду. В этом смысле убийцы, которые, как правило, погибают на месте преступления, вряд ли могут быть образцом для подражания.

 

Однако подростки часто могут интерпретировать результаты поступков совсем не так, как здравомыслящие взрослые. Когда редакция журнала TIME в мае 1999 г. поместила на обложку подростков, убивших 13 человек в школе Колумбайн, с подписью “Монстры по соседству”, для кого-то из их сверстников они были не монстрами, а героями, которым хватило смелости поквитаться с обидчиками.

 

Все же, как полагают авторы статьи, доказательств того, что массовые убийства совершаются в подражание другим преступлениям, недостаточно. Убийцы могут имитировать форму преступления, но идея его совершения появляется вне зависимости от содержания новостных репортажей в СМИ.

 

Автор перевода: Филиппов Д.С.

 

Источники:

 

[1] Towers S, Gomez-Lievano A, Khan M, Mubayi A, Castillo-Chavez C (2015) Contagion in Mass Killings and School Shootings. PLOS ONE 10(7): e0117259.

[2] Bjelopera, Jerome P.; Bagalman, Erin; Caldwell, Sarah W.; Finklea, Kristin M. & McCallion, Gail. Public Mass Shootings in the United States: Selected Implications for Federal Public Health and Safety Policy, report, March 18, 2013; Washington D.C.

[3] Johnston, J. & Joy, A. (2016). Mass Shootings and the Media Contagion Effect. Symposium presented at the Annual Conference of the American Psychological Association. 

[4] Fox, James & DeLateur, Monica. (2013). Mass Shootings in America: Moving Beyond Newtown. Homicide Studies. 18. 125-145.