Новости

 

Полученные результаты исследования, опубликованного C. Wittgens et  al.,  ясно указывают на различия в психическом здоровье между лесбиянками, геями и бисексуальными людьми(ЛГБ) в сравнении с гетеросексуальными людьми.

 

Люди, принадлежащие к любой группе меньшинств, страдают от уникального стресса, связанного с их маргинализацией, включая дискриминацию, ожидание дискриминации и интернализованную стигму. Переживания, связанные со стигмой, и негативные чувства в отношении собственной сексуальности, вероятно, негативно влияют на психическое здоровье.

 

Предыдущие исследования показали, что риск психических расстройств, суицидальности и преднамеренного самоповреждения у лесбиянок, геев и бисексуалок(ов) в 1,5-5 раз выше по сравнению с гетеросексуальными людьми. Эти данные, накопленные за последние десятилетия, свидетельствуют об огромных различиях в психическом здоровье как молодежи, так и взрослых представителей сексуальных меньшинств по сравнению с их гетеросексуальными сверстниками. 

 

В исследовании после всех этапов отбора окончательная выборка составила N = 26. Были включены только исследования, в которых использовались заранее определенные популяции, и работы, опубликованные на английском языке до мая 2020 года. Включенные исследования должны были представлять сравнение по крайней мере одной ЛГБ-группы с гетеросексуальной контрольной группой в отношении одного или нескольких из следующих распространенных психических расстройств: депрессия, тревожные расстройства (генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство, расстройства, связанные с фобиями, посттравматическое стрессовое расстройство и расстройства, связанные с употреблением алкоголя. Кроме того, была включена суицидальность (т.е. суицидальные мысли и/или суицидальные попытки) как синдром высокой клинической значимости. Люди с сексуальной ориентацией, отличной от ЛГБ, не были включены, поскольку первый поисковый анализ литературы выявил слишком мало популяционных исследований для мета-аналитического объединения. 

 

В исследованиях приняли участие в общей сложности 519 414 гетеросексуальных людей, 10 178 лесбиянок/геев и 14 410 бисексуальных людей. В 21 исследовании сообщалось о сравнении депрессии, в десяти исследованиях оценивались расстройства, связанные с употреблением алкоголя, в девяти – тревожные расстройства, а в восьми – суицидальность. В тринадцати исследованиях оценивалось только одно расстройство, а еще в тринадцати – как минимум два или более расстройств.

 

Мета-анализ показал, что по всем исследуемым категориям риск психических расстройств у лесбиянок/геев выше, чем у гетеросексуальных людей. Что касается различных диагностических категорий, у лесбиянок/геев был выше риск депрессии, тревожного расстройства, расстройств, связанных с употреблением алкоголя и суицидальности.

 

Мета-анализ показал, что бисексуальные люди имеют более высокий риск психических расстройств по сравнению с гетеросексуальными людьми по всем категориям, объединенным вместе. Что касается конкретных категорий, то у бисексуальных людей был выше риск депрессии, расстройства употребления алкоголя, тревожных расстройств и суицидальности.

 

При сравнении людей бисексуальной и гомосексуальной ориентации наблюдалась значительная неоднородность во всех исследованиях. Первые имели более высокий риск психических расстройств по всем диагностическим категориям. При рассмотрении каждого расстройства отдельно был обнаружен более высокий риск только для депрессии. Хотя точечная оценка была почти такой же для тревожных расстройств, но меньшее количество исследований привело к более широким доверительным интервалам и статистически не значимому результату.

 

Таким образом, этот мета-анализ, объединяющий результаты популяционных исследований, проведенных за последние 20 лет, выявил более высокий риск психических расстройств у ЛГБ-представителей по сравнению с гетеросексуальными людьми. Как у лесбиянок/геев, так и у бисексуальных людей риск по всем исследованным диагностическим категориям был выше, чем у гетеросексуальных людей. Если сравнивать людей бисексуальной и гомосексуальной ориентации, то у первых выше риск развития депрессии и суицидального поведения. Эти результаты согласуются с результатами предыдущих мета-аналитических исследований, посвященных тревожным и депрессивным расстройствам у людей бисексуальной ориентации в сравнении с лесбиянками/геями и гетеросексуальными людьми. Что касается более высокого риска депрессии и суицидальности у людей с бисексуальной ориентацией, то объяснение этого может быть связано со стигматизацией как от гетеросексуальных людей, так и от людей с гомосексуальной ориентацией. 

 

В ходе проведенного анализа не было обнаружено доказательств уменьшения различий в психическом здоровье между ЛГБ- и гетеросексуальными людьми за последние 20 лет. Это противоречит ожиданиям, что различия в психическом здоровье могли бы уменьшиться в свете законодательных и социальных изменений в некоторых странах за последние десятилетия. Однако следует отметить, что в более поздних исследованиях мы обнаружили меньшие различия в риске развития алкогольных расстройств у людей бисексуальной ориентации по сравнению с гетеросексуальными людьми, но не по сравнению с лесбиянками/геями. 

 

Перевод: Туровская Т.М.

 

Источник: Mental health in people with minority sexual orientations: A meta-analysis of population-based studies Charlotte Wittgens 1 2, Mirjam M Fischer 3, Pichit Buspavanich 4 5 6, Sabrina Theobald 1, Katinka Schweizer 1 2, Sebastian Trautmann 1 2Affiliations expand PMID: 35090051 DOI: 10.1111/acps.13405