Новости

 

Новорожденные от матерей, принимавших опиоиды во время беременности, часто испытывают симптомы отмены после родов, такие как пронзительный крик, тремор и повышенный тонус. Немедикаментозное лечение является первой помощью при симптомах отмены. Если симптомы усиливаются, несмотря на немедикаментозную помощь, лечением второго ряда для уменьшения симптомов являются такие лекарства, как морфин, метадон или бупренорфин. Хотя немедикаментозная помощь является тактикой выбора для облегчения симптомов, она не одинакова во всех больницах. Мы хотели выяснить, приносят ли пользу новорожденным с синдромом отмены опиоидов после рождения одна или несколько практик немедикаментозной помощи.

 

 

Характеристика исследований

 

Мы рассмотрели рандомизированные контролируемые испытания (РКИ; клинические исследования, в которых людей в случайном порядке определяют в одну из двух или более групп лечения) с участием новорожденных, подвергшихся воздействию опиоидов, получавших лечение одним или несколькими немедикаментозными методами. Практики немедикаментозной помощи включают в себя изменения окружающей среды/обстановки для уменьшения стимуляции или обеспечения успокаивающего влияния, изменения частоты или типа кормления, усиление материнской заботы о новорожденном или заботы о здоровье матери, а также многочисленные изменения, например, происходящие в новом месте или в новой системе ухода. Поиск актуален по состоянию на октябрь 2019 года.

 

Основные результаты

 

Этот обзор включил шесть РКИ с участием 353 новорожденных, подвергшихся воздействию опиоидов. Исследования были опубликованы в период между 1975 и 2018 годами. Мы также выявили семь продолжающихся исследований, которые после их завершения могут претендовать на включение в обзор при его обновлении.

 

В четырех из шести РКИ оценили изменения окружающей среды/обстановки, уменьшающие стимуляцию или обеспечивающие успокаивающее влияние. В этих исследованиях изучали влияние механического качания кроватки, позиционирования ребенка в положении лежа на животе, не качающейся водяной кроватки, а также детской комнаты с низким стимулирующим влиянием. На основании одного из исследований с участием 30 младенцев, нет определенности, связано ли изменение стимулирующего влияния окружающей среды с длительностью госпитализации. Изменение стимулирующего влияния окружающей среды может быть связано с незначительными различиями или отсутствием различий в использовании медикаментозного лечения на основании трех исследований с участием 92 младенцев. На основании одного из исследований с участием 194 младенцев, нет определенности, связано ли изменение стимулирующего влияния окружающей среды с крайне низким весом новорожденных (самый низкий вес в период госпитализации после рождения).

 

В одном из исследований оценивали изменения типа кормления путем сравнения более высококалорийного питания со стандартным питанием. На основании одного исследования с участием 46 младенцев, нет определенности, связаны ли методы кормления с использованием лекарств, числом дней, необходимых для восстановления веса или крайними показателями веса.

 

В одном из исследований оценивали изменения, связанные с поддержкой грудного вскармливания путем индивидуальной поддержки кормящей матери. На основании одного исследования с участием 14 младенцев нет определенности, связана ли поддержка пары мать-младенец с продолжительностью госпитализации, использованием лекарств или с госпитализацией новорожденных в отделение интенсивной терапии.

 

О многих потенциальных важных эффектах не сообщали, кроме того, о некоторых других эффектах не сообщали во всех исследованиях.

 

Качество доказательств

 

Нет определенности, полезны ли одна или несколько определенных практик немедикаментозной помощи новорожденным с синдромом отмены опиоидов после рождения. Качество доказательств по всем исходам было от очень низкого до низкого и представляет ограниченную информацию для информирования индивидуальных практик немедикаментозной помощи или комбинаций таких практик.

Источник

Перевод:Иванченко Кристина Александровна.

 

Редактирование:Юдина Екатерина Викторовна.

 

Координация проекта по переводу на русский язык: Кокрейн Россия – Cochrane Russia, Cochrane Geographic Group Associated to Cochrane Nordic. По вопросам, связанным с этим переводом, пожалуйста, обращайтесь к нам по адресу: cochranerussia@gmail.com