Новости

 

Исследователи из Королевского колледжа Лондона создали новую интерактивную систему виртуальной реальности, которая будет использоваться пациентами при проведении МРТ. В статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, ученые утверждают, что эта игровая система способна упростить процесс для тех, кто считает МРТ сложной и неприятной процедурой, например для детей, людей с когнитивными проблемами или тех, кто страдает клаустрофобией или тревожными расстройствами.

 

***

 

Исследователи KAIST создали нейроморфное оборудование с высокой масштабируемостью, вдохновленное структурой мозга, путем совместной интеграции одиночных транзисторных нейронов и синапсов. Ожидается, что это нейроморфное оборудование, использующее стандартную кремниевую технологию комплементарного металл-оксид-полупроводника (CMOS), снизит стоимость микросхем и упростит процедуры их производства.

 

***

 

Недавно разработанный новый тип системы нейронного интерфейса, который координирует деятельность сотен крошечных сенсоров мозга, может углубить его понимание и привести к созданию новых медицинских методов лечения.

 

***

 

В новом исследовании ученые описывают вирус, который призван отправлять ферменты в заданное место в мозгу мыши. Полученный из соевых бобов, фермент генетически маркирует соседние белки в заранее определенном месте. После проверки метода путем визуализации мозга с помощью флуоресцентной и электронной микроскопии, исследователи обнаружили, что их метод позволяет делать снимки всего набора белков (или протеома) внутри живых нейронов, которые затем могут быть проанализирован с помощью масс-спектроскопии.

 

***

 

Набор сигналов мозга, которые, как известно, помогают формировать воспоминания, также могут влиять на уровень сахара в крови, что было обнаружено при проведении исследования на крысах. Ученые из Медицинской школы им. Гроссмана при Нью-Йоркском университете обнаружили, что специфический сигнальный паттерн в области мозга, называемый гиппокампом, традиционно связанный с формированием памяти, также влияет на метаболизм, процесс, посредством которого пищевые питательные вещества превращаются в сахар крови (глюкозу) и поставляются в клетки как источник энергии.

 

***

 

Раньше исследователи полагали, что отдельные нейроны точно настроены для ответа на разные типы прикосновений. Изучая усы крыс, команда нейробиологов обнаружила, что почти все первичные сенсорные нейроны реагируют на широкий спектр движений и комбинацию движений и сил.

 

***

 

Согласно одному из ведущих последних исследований, группа ученых из Медицинской школы Вашингтонского университета разработала модель глубокого обучения, которая способна классифицировать опухоль головного мозга как один из шести распространенных типов с помощью одного трехмерного МРТ-сканирования.

 

***

 

У людей, принимающих лекарства для снижения уровня сахара в крови при диабете 2 типа, в мозге обнаруживается меньше амилоида, биомаркера болезни Альцгеймера, по сравнению с людьми с диабетом 2 типа, которые не принимают лекарства, и людьми без диагностированного диабета. Новое исследование также показало, что люди, принимающие эти препараты, называемые ингибиторами дипептидилпептидазы-4, демонстрировали более медленное снижение когнитивных функций, чем люди в двух других группах.

 

***

 

Выводы одной из последних научных статей показали, что короткий сон неэффективен для смягчения потенциально опасных когнитивных эффектов недосыпания.

 

***

 

Известно, что бежевый цвет успокаивает, и недавно ученые получили новые доказательства того, что бежевый жир оказывает аналогичное влияние на мозг, снимая воспаление, связанное с более распространенным белым жиром, и обеспечивая защиту от деменции.

 

Автор: Шилина А. 

Читать статью полностью на английском в блоге Paradigm или в Телеграм-канале.