Новости

 

Ученые с помощью современных методов электронной микроскопии продемонстрировали, что SARS-CoV-2 захватывает нанотрубки, крошечные мостики, соединяющие инфицированные клетки с нейронами. Таким образом, вирус способен проникать в нейроны, несмотря на то, что в них отсутствует рецептор ACE2, с которым вирус обычно связывается при заражении клеток.

 

***

 

Представьте: вы опаздываете на работу и видите, что нужный автобус уже подъезжает к остановке. Вы переходите на бег. Ваша цель — добраться до автобуса как можно скорее, а затем остановиться прямо перед дверями, чтобы войти до того, как они закроются. Новый эксперимент ученых Массачусетского технологического института, проведенный на мышах, показал: чтобы млекопитающее могло быстро и достаточно точно остановиться, его мозг ловко приспосабливается для реализации принципов вычисления.

 

***

 

Согласно новому исследованию, надвигающийся дедлайн, изматывающий вас на работе, может быть полезен для вашего мозга: низкий или умеренный уровень стресса помогает людям сформировать устойчивость и снизить риск развития психических расстройств, таких как депрессия и антиобщественное поведение. Кроме того, уровень стресса от низкого до умеренного способен помочь человеку справиться с будущими стрессовыми ситуациями.

 

***

 

Ученые представили убедительные доказательства того, что особая область мозга, называемая субталамическим ядром, играет решающую роль в управлении связью разума с системой управления движениями тела. Выводы, полученные в результате новаторских экспериментов с людьми, призваны содействовать прогрессу в лечении болезни Паркинсона.

 

***

 

Результаты нового исследования, проведенного Центром TReNDS при Университете штата Джорджия, могут не только способствовать ранней диагностике и своевременному предотвращению таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, шизофрения и аутизм, но и помочь облегчить их лечение. В работе, опубликованной в Scientific Reports, описывается, как группа из семи ученых создала сложную компьютерную программу, прочесавшую огромное количество данных визуализации мозга и обнаружившую новые закономерности, связанные с психическими заболеваниями. Данные визуализации мозга были получены в результате сканирования с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), которая измеряет динамическую активность мозга, выявляя крошечные изменения в кровотоке.

 

***

 

Исследователи определили области мозга, ответственные за повышенную агрессию, которая возникает перед агрессивным столкновением, когда самцы мышей оказываются вместе (т. н. социальное подстрекательство). При социальном подстрекательстве клетки латеральной уздечки сигнализируют дорсальному ядру шва, которое затем сообщается с вентральной областью, что приводит к усилению агрессии. Результаты эксперимента могут применяться в изучении социально спровоцированного гнева или насилия.

 

***

 

Неинвазивная стимуляция мозга может восстановить оптимальное приобретение двигательных навыков у людей с ограниченными (например, возрастом) способностями к обучению, согласно одному из последних исследований.

 

***

 

Каков наилучший способ укрепить память с возрастом? Один из вариантов описывается в новом исследовании, сравнивающем мнемоническое и репетиционное запоминание у людей с легкими когнитивными нарушениями.

 

***

 

Исследователи из CU Anschutz определили новый механизм регуляции слуховой чувствительности, чтобы дать представление о том, как защитить его от повреждений, а также чтобы лучше понять, почему человеческий слух настолько точен.

 

***

 

Согласно новаторскому исследованию ученых Университета Цинциннати, созданный ими препарат может способствовать устранению повреждений, вызванных инсультом.

 

Автор: Шилина А. 

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

 

Читать статью полностью на английском в блоге Paradigm или в Телеграм-канале.