Новости

 

В одни дни время летит незаметно, а в другие кажется, что оно тянется. Новое исследование JNeurosci показывает, почему: чувствительные ко времени нейроны изнашиваются и искажают наше восприятие времени.

 

***

 

Ученые определили ключевые схемы мозга, которые играют роль в таинственном опыте, называемом диссоциацией, при котором люди могут чувствовать себя отключенными от собственного тела и от реальности. Результаты исследования, указывающие на то, что конкретный белок в определенном наборе клеток имеет решающее значение для развития феномена диссоциации, могут привести к более таргетной терапии таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство и других расстройств, при которых может происходить диссоциация, например, пограничном расстройстве личности и эпилепсии.

 

***

 

Люди, как и другие животные, обладают способностью постоянно приспосабливаться к новым ситуациям. Исследователи рассмотрели мышиную реакцию, чтобы понять, какие нейроны в мозге управляют адаптивным поведением. В своих экспериментах с мышами они смоделировали процесс повторного обучения в контролируемых условиях и изучили, что происходит в мозге на уровне отдельных нейронов во время этого процесса.

 

***

 

Новое исследование Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе помогло выявить удивительную связь между разумом и телом. Исследователи обнаружили, что у мышей иммунные клетки, окружающие мозг, генерируют молекулу, которая затем поглощается нейронами мозга, где она, оказывается необходимой для нормального поведения.

 

***

 

Ученые провели эксперимент, в ходе которого была определена роль важнейшего белка в развитии волосковых клеток. Эти волосковые клетки жизненно важны для слуха. Некоторые из них усиливают звуки, поступающие в ухо, а другие преобразуют звуковые волны в электрические сигналы, которые передаются в мозг.

 

***

 

По мере того как информация перемещается по иерархии мозга, более высокие области используют волны более высокой частоты. Анализируя данные изменения тысяч нейронов и окружающих электрических полей в трех областях коры головного мозга животных, исследование опубликованное в Journal of Cognitive Neuroscience, дало единое представление о том, как мозговые волны, которые представляют собой колебательные паттерны активности клеток, могут контролировать поток информации в коре головного мозга.

 

***

 

Ученые считают, что в ближайшие годы наши воспоминания о пандемии COVID-19, вероятно, будут отпечатаны в памяти с особой точностью и ясностью, в отличие от других воспоминаний 2020 года. Процесс, который делает это возможным, ускользал от исследователей на протяжении многих десятилетий, но новая работа сотрудников Бристольского университета сделала прорыв в понимании того, как воспоминания могут становиться отчетливыми и долговечными, не запутываясь.

 

***

 

Зрительные клетки мозга изменчивы, но мы воспринимаем мир четким и красочным. Как мозг отсекает шум из визуальных сигналов? Новое исследование, опубликованное в журнале Nature дает ответ.

 

***

 

Генетическая предрасположенность к позднему началу болезни Альцгеймера влияет на то, как мозг молодых людей справляется с определенными задачами памяти. Об этом в научном журнале Current Biology сообщают ученые из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний (DZNE) и Рурского университета в Бохуме. Выводы исследования основаны на изучении данных людей двадцатилетнего возраста с помощью магнитно-резонансной томографии. Ученые подозревают, что наблюдаемые эффекты могут быть связаны с очень ранними процессами болезни.

 

***

 

Исследовательская группа разработала гипотезу, согласно которой отложения железа в головном мозге в результате вызванного алкоголем дефицита витамина B1 могут рассматриваться как ключевые факторы снижения когнитивных функций.

 

***

 

Биологи обнаружили нейроны ослабления зуда при поглаживании. Они выяснили, что при легких прикосновениях к зудящему участку кожи мышей активируются чувствительные волокна, экспрессирующие везикулярные транспортеры глутамата 3: через тормозные нейроны спинного мозга они ингибируют «нейроны зуда» в спинном мозге. Во время поглаживания возбуждение этих нейронов возрастает, а после — снижается. 

 

Автор перевода: Шилина А. 

 

Читать статью полностью на английском в блоге Paradigm или в Телеграме.