Новости

 

Когда дело доходит до бережного отношения к нашей планете, экологической ситуации и изменению климата, часто возникает несоответствие между тем, что люди хотят видеть в итоге, и тем, что они на самом деле делают и как поступают по отношению к планете. Хотя большинство людей хотят, чтобы изменение климата замедлилось, многие из них не ведут себя должным образом на регулярной основе. В одном из последних экспериментов исследователи использовали стимуляцию мозга, чтобы подтвердить гипотезу о том, что способность сочувствовать будущим жертвам изменения климата способствует устойчивому экологически-правильному человеческому поведению.

 

***

 

Нейробиологи обнаружили набор клеток мозга, которые влияют на мотивацию мышей выполнять задачи за вознаграждение. Повышение активности клеток заставляет мышь работать усиленнее или активнее. Нейроны обладают функцией, которая не позволяет мышке переусердствовать и не увлекаться наградой. Полученные данные предлагают новые возможные терапевтические стратегии лечения психических заболеваний, таких как депрессия, которые влияют на мотивацию.

 

***

 

Исследователи продемонстрировали, что, когда телесное самосознание искажается в виртуальной реальности, восстановление чувства принадлежности к телу можно предсказывать с помощью различных видов воспоминаний. Это указывает на то, что телесное «я» представлено несколькими типами моторной памяти с уникальными характеристиками.

 

***

 

Новое исследование показало, что люди, которые занимаются интенсивными физическими упражнениями, такими как например бег трусцой в районах с более высоким загрязнением воздуха, они получают меньшую пользу от этих упражнений, когда речь идет об определенных маркерах заболеваний головного мозга. Маркеры, рассмотренные в исследовании, включали гиперинтенсивность белого вещества, которая указывает на повреждение белого вещества мозга, и объем серого вещества. Большие объемы серого вещества и меньшие объемы гиперинтенсивности белого вещества являются маркерами общего улучшения здоровья мозга.

 

***

 

Ученые обнаружили, что всего десять минут бега средней интенсивности могут принести пользу психическому здоровью. У участников исследования улучшились как настроение, так и когнитивные функции, а также увеличилась активация двусторонних префронтальных субрегионов, связанных с когнитивной функцией и настроением. Эти результаты демонстрируют потенциальные преимущества назначения физических упражнений при различных состояниях, включая лечение психических заболеваний.

 

***

 

Исследователи открыли взаимосвязь между внутриклеточным рецептором PQBP1 и структурным белком Тау, который не регулируется при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера. Было обнаружено, что Тау-белок взаимодействует с PQBP1 в иммунных клетках головного мозга, что приводит к активации воспалительного пути cGAS-STING. PQBP1 может представлять собой потенциальную мишень для разработки терапевтических средств для лечения Тау-опосредованных нейродегенеративных заболеваний.

 

***

 

В новом открытии, которое однажды может принести пользу людям, страдающим черепно-мозговой травмой, болезнью Альцгеймера и шизофренией, исследователи определили характеристики более 100 чувствительных к памяти нейронов, которые играют центральную роль в том, как воспоминания вызываются в человеческом мозгу.

 

***

 

Исследование, основанное на инновационном вычислительном подходе к разработке лекарств, выявило, что силденафил, лекарство от эректильной дисфункции, известное миллионам мужчин во всем мире как виагра, может снижать риск болезни Альцгеймера.

 

***

 

Новое исследование предполагает, что, когда родители разговаривают со своими младенцами на их же языке (baby talk), они могут помочь им быстрее научиться говорить.

 

***

 

Ученые опубликовали исследование, в котором изучается взаимосвязь между статусом фолиевой кислоты и витамина B12 и его связи с большей распространенностью депрессивных симптомов в группе пожилых людей. Исследование показывает, что низкий уровень витамина B12 связан с депрессивными симптомами, но показывает, что фолиевая кислота не связана с депрессией. Полученные данные показывают. что для пожилых людей, представителей общественного здравоохранения и лиц, определяющих политику, необходимо понимать, как определять риск и принимать защитные меры для улучшения результатов в отношении здоровья людей в возрасте 50 лет и старше.

 

Автор: Шилина А. 

 

Читать статью полностью на английском в блоге Paradigm или в Телеграм-канале.