Патологическое влечение к азартным играм (gambling disorder, GD) классифицируется в DSM-5 как поведенческая зависимость. По своим клиническим и поведенческим проявлениям данное состояние схоже с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ (substance use disorders, SUDs).  Так как при игровой зависимости отсутствуют изменения, обусловленные нейротоксичностью психоактивных веществ, нейровизуализационные исследования GD позволяют отчетливо увидеть ключевые проявления самого синдрома зависимости. В то же время, сведений, способных составить единую нейробиологически обоснованную теорию возникновения поведенческих зависимостей, все еще мало. Авторы недавнего обзора, опубликованного в журнале Molecular Psychiatry, постарались собрать всю имеющуюся информацию об активности системы награды в головном мозге (фМРТ) и нейромедиаторной функции (ПЭТ), а также данные структурных МРТ-исследований.

 

Во многих исследованиях показано достоверное уменьшение серого вещества при SUD в различных областях головного мозга. При GD некоторыми авторами также наблюдалось уменьшение серого вещества во фронтальной коре, гиппокампе, амигдале, покрышке, таламусе, а также в орбитофронтальной коре и мозжечке. Однако это уменьшение носит гораздо менее выраженный характер, чем при SUDs. В исследованиях, посвященных SUDs, было показано, что уменьшение серого вещества во фронтальной коре влияет на принятие рискованных решений и восприятие отложенной выгоды. Кроме того, было показано, что у пациентов с GD уменьшение серого вещества в мозжечке и орбитофронтальной коре связано с восприятием риска (усиленное неприятие потери). По данным диффузионной МРТ было обнаружено, что при GD ухудшается целостность белого вещества схожим с SUDs образом. Тем не менее, пока неясно, связаны ли прямо наблюдаемые поражения серого и белого вещества при GD с изменениями механизмов награды.

 

Данные фМРТ-исследований системы награды при GD достоверно свидетельствуют о дисрегуляции работы вентральной части стриатума, медиальной префронтальной коры, орбитофронтальной коры и связанных регионов, островка и дорсолатеральной префронтальной коры. Однако сделать вывод об однозначной направленности этих изменений нельзя. В одних отделах может наблюдаться гипореактивность, в других – гиперреактивность. Следует отметить, что подобная несогласованность наблюдается и при SUDs.

 

Данные ПЭТ позволяют оценить состояние нейромедиаторных систем при развившейся игровой зависимости. Во многих исследованиях не было найдено различий в связывании дофаминовыми радиолигандами D2- и D3-рецепторов между группами GD и контроля. Не было обнаружено разницы и в связывании 5-HT1B-рецептора, а также других изменений в серотониновой системе. Одно исследование показало увеличение связывания ГАМКа-рецепторов, что может приводить к растормаживанию дофаминовых систем. В некоторых исследованиях было выявлено увеличение высвобождения дофамина в вентральном стриатуме и других зонах, что связано с тяжестью игровой зависимости и импульсивностью, рискованным поведением. Подобная картина отличается от наблюдаемой при SUDs, где происходит снижение высвобождения дофамина и доступности D2-рецепторов.

 

Известно о роли опиоидной системы в формировании механизмов награды. Кроме того, имеются данные клинических исследований, показавших эффективность налтрексона и налмефена в снижении тяги к азартным играм. Тем не менее, однозначных достоверных выводов об изменении доступности мю-опиоидных рецепторов при GD сделать пока не удается.

 

Таким образом, данные методов нейровизуализации позволяют не только увидеть схожие черты GD и SUDs, но и подчеркнуть разницу между данными расстройствами. Вероятно, способность азартных игр непрерывно активировать дофаминовые системы (так как они сопряжены с максимальной неопределенностью) может обуславливать схожие моменты в нейровизуализационной картине GD и SUD. Психоактивные вещества вызывают повышение дофамина до сверхфизиологического уровня, что может частично объяснить различия в нейровизуализационной картине этих двух синдромов.

 

Подготовил: Кибитов А.А.

 

Источник:

 

Clark L., Boileau I., Zack M. Neuroimaging of reward mechanisms in Gambling disorder: an integrative review. Mol Psychiatry. 2018 Sep 13. doi: 10.1038/s41380-018-0230-2