Новости

 

 

В феврале 2022 года в журнале Translational psychiatry был опубликован обзор, посвященный связи между аутоиммунными и аутовоспалительными заболеваниями у родителей и нарушениями нейропсихического развития у детей.

 

Нарушения нейропсихического развития встречаются у 10 % детей. В DSM-V к нарушениям нейропсихического развития относятся  расстройства аутистического спектра (РАС) и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), нарушение координации, расстройства развития речи, школьных навыков, нарушения интеллектуального развития, тики. В их развитии играют роль как генетические, так и средовые факторы. Из средовых факторов обращают на себя внимание иммунные реакции. В исследованиях с участием животных и людей было обнаружено, что иммунные факторы оказывают непосредственное влияние на развитие головного мозга плода. 

 

Аутоиммунные и аутовоспалительные заболевания встречаются у 3-5 % людей в популяции. Эти заболевания характеризуются активацией иммунной системы и образованием органоспецифических аутоантител и цитокинов, повреждающих собственные ткани организма. В некоторых исследованиях обнаруживается ассоциированность аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний родителей с возникновением нарушений нейропсихического развития детей (преимущественно РАС). Однако, на сегодняшний день нет исследований, изучивших связь всех расстройств развития с аутоиммунными нарушениями. Более того, нет исследований, которые рассматривали по-отдельности изменения в иммунной системе матери, отца и их связи с нарушениями нейропсихического развития у детей. В связи с этим не ясно, в какой именно момент происходит повреждение головного мозга у плода: во время внутриутробного развития или в результате влияния генетических или средовых факторов.

 

На основании баз данных MEDLINE, EMBASE, PsycINFO, Cochrane Central Register of Controlled Trials и Web of Science Core Collection авторы провели мета-анализ и систематический обзор. Использовались исследования, в которых у ребенка было хотя бы одно из расстройств нейропсихического развития; одно или более аутоиммунное или аутовоспалительное заболевание у родителя; контрольная группа с детьми, имеющих здоровых родителей. Всего было включено 14 работ с участием 845411 матерей, 601148 отцов с аутоиммунными и аутовоспалительными заболеваниями и 182927 детей с нарушениями нейропсихического развития, а также 4984965 матерей, 4992854 отцов и 14168474 детей для группы контроля. 

 

Авторы обнаружили положительную ассоциированность между аутоиммунными и аутовоспалительными заболеваниями у матерей и увеличением риска возникновения РАС у детей. При исследовании отдельных заболеваний было выяснено, что сахарный диабет I типа, псориаз, воспалительный артрит связаны с риском РАС. Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит), системная красная волчанка с РАС не связаны.

 

Что касается отцов, то аутоиммунные и аутовоспалительные заболеваниями у них также оказались ассоциированными с РАС. Это было верно для сахарного диабета I типа. Псориаз, воспалительные заболевания кишечника не влияли на риск РАС. 

 

Риск СДВГ у детей повышался при наличии аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний у матерей. При кросс-секционным анализе была выявлена ассоциированность СДВГ с сахарным диабетом I типа и псориазом у матерей. Связь воспалительных заболеваний кишечника у матерей с СДВГ детей не обнаружена. СДВГ у детей оказался ассоциирован с аутоиммунными и аутовоспалительными заболеваниями у отцов. При исследовании отдельных заболеваний выявлена связь с сахарным диабетом I типа и псориазом, но не выявлена связь с воспалительным артритом. Другие нарушения нейропсихического развития у детей не связаны с аутоиммунными  и аутовоспалительными заболеваниями у матерей или отцов. 

 

Таким образом, в ходе нового исследования было обнаружено, что аутоиммунные и аутовоспалительные заболевания ассоциированы с РАС и СДВГ. Такие результаты авторы объясняют несколькими причинами. Во-первых, и на аутоиммунные заболевания, и на нарушения нейропсихического развития могут влиять поллютанты (например, пестициды), курение. Поэтому нельзя исключать, что обнаруженная связь – это следствие воздействия загрязняющих веществ и курения. Во-вторых, гены, участвующие в возникновении аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний, ассоциированы с нарушениями нейропсихического развития. Так, сахарный диабет I типа связан с генами HLA-DR3/DR4 и HLA DQ2/DQ8. Ген HLA-DR4 также связан с нейропсихическими нарушениями. В некоторых исследованиях HLA-DR-протеины обнаруживаются в стриатуме. Они участвуют в поддержании архитектоники головного мозга. Авторы предполагают, что риск развития нейропсихических нарушений у детей, чьи родители страдают аутоиммунными и аутовоспалительными заболеваниями, может быть опосредован через гены. 

 

Риск нарушений нейропсихического развития повышается, если аутоиммунными заболеваниями страдают матери, а не отцы. Авторы исследования полагают, что аутоиммунные и аутовоспалительные заболевания у матерей можно рассматривать как еще один фактор риска расстройств нейропсихического развития у детей.

 

Как и при инфекционных заболеваниях, так и при аутоиммунных заболеваниях у матери повышается риск расстройств нейропсихологического развития у детей. Ранее на моделях животных (мышей) было продемонстрировано, что активация IL-6 и IL-17 при беременности проявлялась аутоподобным поведением у потомства. Механизм этого процесса остается неясным. Предполагается, что интерлейкины воздействуют на фетальные нейроны. В пользу этой теории свидетельствует тот факт, что введение в организм беременной самки антиIL-17 ослабляет проявления аутоподобного поведения у потомства.

 

Таким образом, новое исследование позволило пересмотреть данные о связи аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний у родителей с нарушениями нейропсихического развития у детей. Его результаты указывают на наличие общего для отцов и матерей фактора риска (например, генетика) и специфического материнского фактора в виде прямого влияния ее иммунной системы на нейроразвитие плода. Будущие исследования, направленные на генетические факторы риска и факторы окружающей среды, смогут помочь расшифровать связь между аутоиммунными заболеваниями родителей и нарушением нейропсихического развития детей. 

 

Автор перевода: Вирт К.О.

 

Источник: Ellul, P., Acquaviva, E., Peyre, H. et al. Parental autoimmune and autoinflammatory disorders as multiple risk factors for common neurodevelopmental disorders in offspring: a systematic review and meta-analysis. Transl Psychiatry 12, 112 (2022)