Рандомизированные плацебо-контролируемые испытания являются золотым стандартом для оценки безопасности и эффективности новых психотропных препаратов на протяжении более полувека. Хотя Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) не требует плацебо-контролируемых испытаний для утверждения новых лекарств или маркетинговых показаний, они стали отраслевым стандартом для разработки психотропных препаратов.

 

Плацебо очень противоречиво. В руководящих принципах FDA говорится, что «когда новое лечение тестируется для заболевания, для которого ещё не разработана эффективная терапия, обычно нет никаких этических проблем с исследованием, сравнивающим новое лечение с плацебо». Однако «в случаях, когда доступное лечение необходимо  для предотвращения серьезного вреда, такого как смерть или необратимое прогрессирование заболевания, использование плацебо-контроля, как правило, нецелесообразно ».

 

Ryan E. Lawrence et al. в своей новой статье, опубликованной в JAMA Psychiatry, поднимают вопрос о целесообразности использования плацебо-контроля в клинических испытаниях новых антипсихотических препаратов для лечения пациентов с шизофренией. Авторы уверены, что по ряду причин плацебо-контроль не нужен в подобных исследованиях:

 

  • Начиная с 1950-х годов, было собрано огромное количество данных, показывающих, что лекарства, являющиеся антагонистами дофаминовых D2 рецепторов, купируют психотические симптомы, что, как представляется, устраняет необходимость в дополнительных исследованиях лекарств, действующих по тому же механизму. Все 60 антагонистов дофаминовых D2 рецепторов, которые показали эффективность лечения в острый период, были эффективны для профилактики рецидивов.
  • Продольные исследования позволяют предположить, что более длительная продолжительность нелеченного психоза и наличие большего количества психотических эпизодов связаны с прогрессированием заболевания  Таким образом, подрыв профилактического лечения у пациентов и повторное развитие психоза может способствовать прогрессированию заболевания, уменьшению положительного ответа на лечение и увеличению рисков осложнений, таких как самоубийство, токсикомания или насилие.
  • Основным преимуществом плацебо-контролируемых исследований является то, что они требуют меньших размеров выборки, чтобы продемонстрировать превосходство экспериментального препарата, в то время как исследования с активным контролем требуют больших выборок, чтобы показать неэффективность или превосходство по сравнению с исследуемым препаратом. В то же время плацебо-контролируемые испытания по предотвращению рецидивов сталкиваются с особыми трудностями, поскольку в разных исследованиях сообщалось о заметно различающихся показателях рецидивов. Это поднимает вопросы о том, есть ли у исследований проблемы с внутренней и внешней валидностью или применимостью.

 

Учитывая объем и согласованность данных об эффективности антагонистов дофаминовых D2 рецепторов в лечении шизофрении и профилактике её рецидивов, а также растущую осведомленность о потенциальном вреде повторных психотических эпизодов, научная значимость плацебо-контроля в испытаниях по профилактике рецидивов новых антипсихотических средств снизилась, а риски для пациентов возросли.

 

Как заключают авторы статьи, пришло время прекратить использование плацебо в исследованиях по профилактике рецидивов шизофрении. Вместо этого стоит поощрять использование активных препаратов, которые уже используются на практике и профилактируют развитие рецидивов у пациентов. Подобный дизайн точно также предоставит информацию о сравнительной эффективности изучаемого препарата, но с меньшими рисками для пациентов.

 

Авторы рекомендуют, чтобы фармацевтические компании не обращались к плацебо-контролируемым испытаниям по предотвращению рецидивов. Однако для новых антипсихотических средств с совершенно иным механизмом действия плацебо-контролируемые испытания по предотвращению рецидивов все еще могут быть оправданы.

 

Материал подготовлен в рамках проекта ProШизофрению — специализированного раздела официального сайта Российского Общества Психиатров, посвященного шизофрении, современным подходам к её диагностике и лечению.

 

Автор перевода: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Ryan E. Lawrence et al. Are Placebo-Controlled, Relapse Prevention Trials in Schizophrenia Research Still Necessary or Ethical? JAMA Psychiatry. Published online April 10, 2019. doi:10.1001/jamapsychiatry.2019.0275