Новости

Ко Всемирному Дню психического здоровья общественная организация “Партнерство Равных” выпустила первое в России пособие по ведению групп взаимопомощи для людей с биполярным расстройством и депрессией.

 

Презентация пособия прошла в рамках онлайн-конференции Mental Health Forum 10 октября. Книга будет распространяться бесплатно в электронном и печатном вариантах.

 

Пособие объемом 80 страниц рассказывает, как создать с нуля группу взаимопомощи в любом городе, и как ее координировать. Такие группы, основанные на принципе “помогая другим, помогаю себе”, создаются пациентами для пациентов. Их участники создают безопасное пространство, в котором поддерживают друг друга, обмениваются практической информацией и преодолевают общие трудности.

Пособие призвано распространить в России эту широко известную в мире практику. Рекомендации основаны на международных наработках и практическом опыте российских групп поддержки для людей с биполярным расстройством. Они будут полезны не только людям с расстройствами настроения, но и всем, кто интересуется группами поддержки в различных областях.

 

Книга подробно отвечает на вопросы:

 

  • Чем может быть полезна группа взаимопомощи для людей с психическими расстройствами?
  • Как создать такую группу с нуля?
  • Как координировать группу и решать возникающие трудности?
  • В чем специфика онлайн-групп поддержки и сообществ в соцсетях?
  • Какие нормы законодательства нужно учитывать при ведении группы?

 

Пособие опубликовано в рамках проекта «Равная поддержка: разработка методологии ведения групп взаимопомощи для людей с аффективными расстройствами» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

 

Над текстом работали основательница сообщества Ассоциация «Биполярники» Мария Фаворская (Пушкина) и директор АНО «Партнерство равных» Анастасия Петрова. Научным редактором выступила руководитель отделения эндокринологии Национального медицинского исследовательского центра им. В. М. Бехтерева Галина Элевна Мазо.

 

Подробнее о новом пособии и действующих в России группах взаимопомощи можно узнать на онлайн-форуме, который АНО “Партнерство равных” организует ко Дню психического здоровья 10 октября.

 

Тема форума — «Психическое здоровье в эпоху пандемии: доступная помощь для всех». На нем активисты и известные эксперты расскажут о пациентских сообществах в психиатрии и способах самопомощи в условиях изоляции.

 


Скачать пособие “Группы взаимопомощи для людей с биполярным расстройством и депрессией”.