Новости

 

Stoll et al. в своём метаэпидемиологическом исследовании проанализировали расхождения между исследованиями и зарегистрированными протоколами, а также частоту искажений в рандомизированных испытаниях эффективности психотерапии. 

 

Авторы изучили последние исследования по психотерапии депрессии (2015 – 2018 гг.). Учитывался их статус регистрации, его возможная связь с расхождениями между зарегистрированными и опубликованными первичными результатами и искажениями при представлении результатов (расхождение, заключающееся в том, что результаты исследования незначимы, но общая интерпретация эффекта лечения положительная).

 

Всего авторы проанализировали 196 исследований, из которых 78 (40%) были зарегистрированы проспективно, 56 (29%) ретроспективно. Расхождения между исследованием и протоколом отмечались в 102 (76%) из 134 зарегистрированных исследованиях.  Из 72 исследований, где в качестве первичных результатов были получены незначимые различия между эффективностью методов лечения,  искажения при представлении результатов были выявлены в 68  (94%) случаях. Расхождения с протоколом реже встречались в исследованиях, зарегистрированных проспективно, а не ретроспективно (OR = 0.19; 95% CI [0.07, 0.52]). Что касается искажений при представлении результатов, различий между проспективно и ретроспективно зарегистрированными исследованиями (rb = -.12; 95% CI [-.41;.19]) а также между зарегистрированными и незарегистрированными исследованиями (rb = -.22; 95% CI [-.49;.08]) не оказалось.

 

Таким образом, авторы установили, что в исследованиях результативности психотерапии широко распространено расхождение с протоколом и искажение при представлении результатов исследования. Связи между регистрацией и искажением при представлении результатов не было выявлено, однако проспективная регистрация может предотвратить расхождения с протоколом.

 

Автор перевода: Лафи Н.М.

 

Источник: Stoll, M., Mancini, A. et al. (2020). Discrepancies from registered protocols and spin occured frequently in randomized psychotherapy trials – a meta-epidemiologic study. Journal of Clinical Epidemiology. doi:10.1016/j.jclinepi.2020.08.013