Новости

 

Мета-анализ из 79 исследований показал, что из  12 000 пациентов с первым психотическим эпизодом (ППЭ) за 5 лет наблюдения около 58% достигали ремиссии. Систематический обзор, опубликованный в 2012 году, показал средний показатель ремиссии 40%. Работа опубликована в British Journal of Psychiatry.

 

«Наше первоначальное мнение, основанное на предыдущих исследованиях, было несколько пессимистичным, но нам было приятно узнать, что наши данные указывают на более позитивный результат», – сообщил Medscape Medical News ведущий автор исследования John Lally – «Это важная информация не только для пациентов, но и для семей и лиц, осуществляющих уход». Однако, как отметили авторы, за последние 20 лет показатели ремиссии не улучшились.

 

Только 3 систематических обзора и 2 мета-анализа рассматривали ремиссию при ППЭ и/или шизофрении. Кроме того, в эти исследования включались пациенты, которые перенесли множество эпизодов психоза, а также имели хроническую или терапевтически-резистентную форму психотического расстройства. Данное исследование является первым мета-анализом, в котором проводилась оценка показателей ремиссии и выздоровления только у пациентов с ППЭ.

 

Учёные изучили 79 исследований, при этом общая выборка составила 19072 пациентов с ППЭ, включая шизофрению и аффективный психоз. В дальнейшем учёные отобрали в общей сложности 12 301 и 9642 пациентов, у которых были доступны данные о ремиссии и выздоровлении соответственно. Все исследования проводились по меньшей мере 12 месяцев и были опубликованы «с момента создания базы данных» до июня 2016 года.

 

Первичный результат показал 57,9% общей ремиссии среди пациентов с ППЭ. После оценки только тех исследований, которые использовали критерии ремиссии Schizophrenia Working Group, ремиссия составила 56,9%. Общий уровень выздоровления составил 37,9%. При анализе подгрупп частота ремиссии составила 56,0% и 78,7% у пациентов с шизофренией и аффективным психозом соответственно. Темпы выздоровления составили 30,3% и 84,6%.  Наибольшие показатели ремиссии были получены в исследованиях, проведенных в Африке (73,1%), Азии (66,4%) и Северной Америке (65,2%). Тем не менее, в Северной Америке наблюдались более высокие темпы выздоровления (71,0%), чем в Азии (35,1%), Австралии (28,1%) и в Европе (21,8%).

 

«Я считаю, что многие врачи очень поздно начинают выписывать такой препарат, как клозапин, который является единственным эффективным лекарственным средством для лечения резистентной шизофрении. Возможно, поэтому мы не видели улучшения показателей восстановления в течение 20 лет, которые остались довольно высокими», – сказал John Lally. В настоящее время учёные более глубоко изучают то, почему эти показатели не улучшились и будут проводить мета-анализ по показателям повторной госпитализации после ППЭ.

 

Подготовил: Касьянов Е.Д.

 

Источники: Lally J. et al. Remission and recovery from first-episode psychosis in adults: systematic review and meta-analysis of long-term outcome studies. The British Journal of Psychiatry Dec 2017, 211 (6) 350-358; DOI: 10.1192/bjp.bp.117.201475