Новости

 

Российские психиатры из Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева (НМИЦ ПН им. Бехтерева) Михаил Сорокин, Наталия Лутова, Виктор Вид и Николай Незнанов выделили факторы, которые способствуют долговременной приверженности медикаментозной терапии у пациентов с тяжелыми психическими расстройствами. Подробный отчет о проведенном исследовании был опубликован в журнале Consortium Psychiatricum. 

 

В исследовании принял участие 91 русскоязычный пациент, находившийся на стационарном лечении в отделении интегративной фармако-психотерапии больных психическими расстройствами НМИЦ ПН им. Бехтерева. Для анализа структуры мотивации к лечению использовался Опросник оценки мотивации к лечению (TMAQ), а для анализа структуры комплайенса применялась Шкала медикаментозного комплайенса. Также использовались Шкала интернализированной стигмы психического расстройства (Internalized Stigma of Mental Illness scale) и Шкала воспринимаемого обесценивания и дискриминации (Perceived Devaluation and Discrimination scale). 

 

Пациенты разделились на три кластера в зависимости от степени их вовлеченности в терапию. Пациенты кластера 1 с низким терапевтическим альянсом характеризовались неспособностью самостоятельного поддержания медикаментозного комплайенса, нерегулярным приемом препаратов и приемом не рекомендованных препаратов. Среди факторов, которые этому способствовали, были выраженные проявления болезни, преимущественно в виде негативной симптоматики, и низкая социальная адаптация. В кластер 2 были включены пациенты с высоким терапевтическим альянсом. Интересно, что именно эти пациентов чаще всего были склонны к дискриминация в отношении других пациентов с психическими расстройствами. Пациенты кластера 3 обладали средним уровнем терапевтического альянса, несмотря на максимальные показатели терапевтической мотивации. Респонденты данной группы активно сопротивлялись стигматизации. 

 

Таким образом, мотивация на сотрудничества в терапии и комплайенс инструментально измеримы. У пациентов с тяжелыми психическими расстройствами они связаны с выраженностью негативной симптоматики и социальной дезадаптации, различными мотивационно-поведенческими стилями и степенью стигматизации. По мнению авторов исследования, полученные данные и анализ различий между кластерами «активных участников», «пассивных реципиентов» и пациентов, «избегающих терапию» позволит разрабатывать индивидуальные планы лечения пациентов.

 

Авторы: М. Сорокин, Н. Незнанов, Н. Лутова, В. Вид 

 

Источник: https://consortium-psy.com/jour/article/view/93

 

Для цитирования: Sorokin M.Yu., Neznanov N. G., Lutova N. B., Wied V. D. Revisitng drug compliance: the need for a holistic approach in the treatment of severe mental disorders. Consortium Psychiatricum. 2021;2 (3):17-25. doi: https://doi.org/10.17816/CP93