Клинические исследования в области шизофрении в основном сосредоточены на позитивных и негативных симптомах. Несмотря на то, что сексуальное поведение и функционирование являются важными аспектами социальной жизни и здоровья людей, особенно в возрастной группе, знания о сексуальных дисфункциях при шизофрении остаются довольно скудными.

 

Сексуальное функционирование обычно оценивается через такие области, как возбуждение, оргазм, сексуальное влечение, познание и фантазии, а также способность заниматься и поддерживать сексуальные отношения. Цикл сексуального ответа делится на фазы желания, возбуждения, плато (возбуждение), оргазм и разрешение. В  связи с взаимодействием как физиологических, так и психосоциальных факторов, каждая такая фаза подвержена ухудшению.

 

Негативные симптомы при шизофрении являются одними из основных проявлений болезни и значительно влияют на её исход. В частности, домены негативных симптомов могут влиять на некоторые  аспекты сексуального поведения – например, сексуальное влечение и сексуальные познание. В соответствии с этими фактами в некоторых исследованиях были сделаны предположения о том, что нарушение сексуального влечения может быть вызвано непосредственно самой болезнью.

 

Недавний мета-анализ обнаружил достоверно повышенный уровень пролактина как у мужчин, так и у женщин с шизофренией, не принимавших антипсихотичсекую терапию. Это исследование плюс данные о том, что гиперпролактинемия может привести к отсутствию либидо и эректильной дисфункции, поддерживает гипотезу о том, что нарушения сексуальных функций могут быть связаны с патогенезом самой шизофрении. Однако эти патомеханизмы ещё до конца не ясны и должны быть уточнены (о вероятных механизмах развития гиперпролактинемии при шизофрении мы писали ранее – прим. ПиН).

 

Фармакодинамические механизмы антипсихотиков также обсуждались как возможные причины сексуальной дисфункции. Так, большинство антипсихотиков обладают антагонизмом к дофаминовым D2-рецепторам, а дофаминергическая нейротрансмиссия, в свою очередь, необходима для сексуального влечения и желания.

 

Несмотря на эти факты, мало что известно о конкретных дифференциальных причинах сексуальной дисфункции у пациентов с шизофренией (то есть, какие специфические аспекты сексуальности нарушаются при самой болезни, а какие обусловлены приёмом антипсихотических препаратов). Такая дифференцированная оценка распространённости сексуальных дисфукций затруднена, т.к. все эпидемиологические исследования основаны только на изучении тех пациентов, которые принимали антипсихотики. Так, показатели распространенности сексуальной дисфункции у пациентов с шизофренией по разным данным отмечались у 44% – 65% всех пациентов и еще выше в выборке из мужчин – 82%.

 

Эти результаты побудили Dembler-Stamm T. et al. впервые исследовать сексуальную дисфункцию у пациентов с шизофренией, которые не получали терапию антипсихотиками.  Результаты показали значительную корреляцию между тяжестью психоза по общему баллу Шкалы позитивных и негативных симптомов и нарушением оргазма. Также в исследовании было выявлено, что пациенты с шизофренией с меньшей вероятностью имели партнёра для сексуальных отношений, чаще имели неприятный первый половой акт, а также склоны считать сексуальность менее важной частью своей жизни. У них было меньше партнёров, несмотря на то, что в большинстве случаев они получили свой первый сексуальный опыт в том же возрасте, что и здоровый контроль. Кроме того, у пациентов с шизофренией было выявлено снижение получения удовольствия от сексуальной активности.

 

Авторы работы заключили, что шизофрения связана с развитием сексуальных нарушений, и что такая сексуальная дисфункция может быть не связана с антипсихотической терапией. Поскольку выборка состояла в основном из мужчин с первым психотическим эпизодом, выводы могут быть действительны только для этой подгруппы.

 

Материал подготовлен в рамках проекта ProШизофрению — специализированного раздела официального сайта Российского Общества Психиатров, посвященного шизофрении, современным подходам к её диагностике и лечению.

 

Подготовил: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Dembler-Stamm T. et al. Sexual Dysfunction in Unmedicated Patients with Schizophrenia and in Healthy Controls. Pharmacopsychiatry. 2018 Jan 29. doi: 10.1055/s-0044-100627