Новости

 

За последние несколько лет языковые модели с использованием искусственного интеллекта научились очень хорошо решать поставленные им задачи. В частности, они преуспели в предсказании последующего слова в строке текста. Данная технология помогает поисковым системам и текстовым приложениям предсказывать следующие слова, которые вы собирается ввести пользователь. Новое исследование предполагает, что основная функция вычислительных моделей «предсказания следующего слова» очень похожа на функцию центров обработки языка в человеческом мозге. Во время эксперимента активность в этих моделях также сильно коррелировала с особенностями человеческого поведения, такими как, например, скорость чтения текста.

 

***

 

Исследователи показали, что можно улучшить определенные функции человеческого мозга, связанные с самоконтролем и ментальной гибкостью, путем объединения искусственного интеллекта с целевой электрической стимуляцией мозга.

 

***

 

Изучая плодовых мушек, ученые попытались ответить на вопрос, как одно химическое вещество мозга может управлять различными функциями, такими как обучение, мотивация и движение.

 

***

 

Ученые обнаружили новый тип нервных клеток или нейронов в сетчатке. В центральной нервной системе сложная схема нейронов взаимодействует друг с другом для передачи сенсорной и моторной информации; так называемые интернейроны служат посредниками в цепи коммуникации. Их открытие помогает развитию исследований в данной области, ученые предложили более точное понимание центральной нервной системы, идентифицируя все классы нейронов и их связи.

 

***

 

Что губки могут рассказать нам об эволюции мозга? У губок есть гены, участвующие в функционировании нейронов как у высших животных. Но если у губок нет мозга, какова их роль? Чтобы изучить роль этих синаптических генов в губках, лаборатория Арендт разработала микрофлюидные и геномные технологии для исследования пресноводной губки Spongilla lacustris. Используя данные методы, ученые захватили отдельные клетки нескольких губок внутри микрожидкостных капель, а затем проанализировали генетическую активность каждой клетки.

 

***

 

Потеря памяти является признаком болезни Альцгеймера, симптомом болезни, ухудшающей качество жизни пациента. Улучшение памяти и замедление когнитивных изменений, вызванных заболеванием, является постоянной проблемой для исследователей, стремящихся разработать новые методы лечения. В недавно опубликованной статье в Frontiers in Neuroscience ученые из Института нейробиологии им. Дель Монте при Университете Рочестера обнаружили, что глатирамера ацетат, лекарство, отпускаемое по рецепту, которое в настоящее время используется для лечения пациентов с рассеянным склерозом (РС), улучшает память на мышиной модели болезни Альцгеймера.

 

***

 

Более того, лечение таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера или Паркинсона, является сложной задачей, потому что лекарства должны преодолевать гематоэнцефалический барьер. В результате вводимые дозы должны быть высокими, однако лишь небольшая их часть достигает мозга, что может привести к значительным системным побочным эффектам. Чтобы решить эту проблему, исследователи из Национального института научных исследований (NRS) оптимизировали использование наночастиц с полимерным покрытием, чтобы повысить их проницаемость через этот барьер и, следовательно, доставку инкапсулированных лекарств в головном мозге.

 

***

 

Способность узнавать знакомые лица имеет фундаментальное значение для социального взаимодействия. Этот процесс предоставляет визуальную информацию и активирует социальные и личные знания о знакомом человеке. Но как именно мозг обрабатывает эту информацию между участниками взаимодействия, уже давно остается под вопросом. Согласно новому исследованию, отчетливая информация о знакомых лицах закодирована в нейронном коде, который передается в мозг.

 

***

 

Пытаясь понять, как чувство контроля над другими может влиять на процессы принятия решений мозгом, исследователи проверили способность здоровых людей вести торговую игру. Впервые они обнаружили, что люди использовали «дальновидное мышление», пытаясь повлиять на других. Перспективное мышление происходило независимо от того, могли ли испытуемые на самом деле влиять на других, и, по-видимому, им руководила нейронная активность в хорошо известном центре принятия решений в мозге.

 

***

 

Группа нейробиологов обнаружила, что мозг использует общий механизм для объединения слов из одного языка и слов из двух разных языков. Его результаты показывают, что переключение языка является естественным для тех, кто владеет двумя языками, потому что в мозгу есть механизм, который не определяет переключение языка, обеспечивая плавный переход при одновременном понимании сразу нескольких языков.

 

Автор: Шилина А. 

 

Читать статью полностью на английском в блоге Paradigm или в Телеграм-канале.