Статьи

 

У пациентов с болезнью Альцгеймера часто встречаются изменения в режиме сна. Считается, что это связано с нарушением регуляции цикла сон-бодрствование, возникающим в результате патофизиологических процессов, которые затрагивают гипоталамус и мозговой ствол.

 

 Обсервационные исследования показывают, что как короткая, так и увеличенная продолжительность сна связаны с повышенным риском ухудшения когнитивных функций и деменции. В некоторых исследованиях также сообщается, что изменение продолжительности сна у пожилых людей связано с риском развития деменции.

 

Однако большая часть доказательств существования связи между продолжительностью сна и деменцией получена в исследованиях с периодом наблюдения <10 лет. Поскольку большинство деменций характеризуется патологическими изменениями, развивающимися в течение 20 и более лет, необходимы исследования с длительным периодом наблюдения. Многие из исследований с периодом наблюдения >10 лет проводились с участниками в возрасте 65 лет и старше, что не позволяет изучить характеристики сна на ранних этапах жизненного цикла.

 

Когортное исследование Whitehall II [1] охватывает период 30 лет и предоставляет данные для изучения связи продолжительности сна в возрасте 50, 60 и 70 лет с деменцией. Анализ данных показал, что короткая продолжительность сна в среднем возрасте связана с более высоким риском развития деменции в более позднем возрасте, независимо от социально-демографических, поведенческих, кардиометаболических и психических факторов [2].

 

Реже всего деменция развивалась у тех, кто спал 7 часов ночью. Именно такая длительность ночного сна была определена как нормальная. В группу с коротким ночным сном были отнесены люди, спавшие 6 и менее часов, а в группу людей с увеличенной продолжительностью ночного сна – те, кто спал 8 и более часов. Короткий сон в возрасте 50 и 60 лет, как показал анализ, ассоциирован с повышенным риском деменции в более старшем возрасте. Связь между продолжительным сном и деменцией выявлена не была.

 

Мета-анализы, показывающие, что риск деменции повышается не только у тех, кто спит мало, но и у тех, кто спит больше нормы, как правило, основаны на данных, собиравшихся в течение периода <10 лет. Для деменции в пожилом возрасте характерен продолжительный доклинический период, поэтому в исследованиях с таким небольшим временным периодом возможно искажение причинно-следственных связей.

 

Доказано существование двунаправленной связи между дисфункцией сна и патофизиологическими изменениями при деменции. Связь короткой продолжительности сна с деменцией, вероятно, объясняется несколькими процессами, в их числе: нейровоспаление, атеросклероз, альфа-синуклеинопатии и нарушение клиренса амилоида, возможно, из-за нарушения работы глимфатической системы.

 

Экспериментальные исследования подтверждают пагубное влияние недосыпания на когнитивную работоспособность и клиренс амилоида. Накопление амилоидных бляшек, воздействуя на области мозга, регулирующие сон и бодрствование, ухудшает сон у пожилых людей. Также доказано, что накопление амилоида приводит к нарушению циркадного ритма и режима сна у когнитивно нормальных людей.

 

Качество сна используется в нейропсихиатрическом опроснике (NPI) как важный показатель для оценки психического статуса. В исследовании эффективности препарата Меманталь (Синтон, Испания) у пациентов с деменцией при болезни Альцгеймера было продемонстрировано положительное влияние на оценку по шкале NPI, что связано с влиянием как на когнитивные функции, так и на качество сна. 

 

 

На графике: редукция поведенческих и психотических расстройств у пациентов, принимающих Меманталь, и стрессовой нагрузки на ухаживающее лицо по шкале NPI. [3]

 

Cтоит также отметить, что среди мемантинов различных производителей, согласно данным фармакоэкономического анализа, проведенного ранее, препарат Меманталь является наиболее экономически выгодным для курсового применения.

 

Таким образом, понимание того, как особенности сна (продолжительность, нарушение режима сна, апноэ во сне и регуляция цикла сон-бодрствование) влияют на риск развития деменции в пожилом возрасте необходимо для определения терапевтических вмешательств для задержки прогрессирования деменции и поиска новых лекарственных средств.

 

Автор: Филиппов Д.С.

 

Источники:

 

[1] Whitehall II – это когортное исследование, которое было проведено среди 10 308 британских государственных служащих (33,1% женщин, возрастной диапазон 35-55 лет) в 1985-1988 гг. Последующие волны сбора клинических данных проводились каждые 4-5 лет, причем каждая волна длилась ~2 года, а последняя волна была проведена в 2015-2016 гг.

[2] Sabia, S., Fayosse, A., Dumurgier, J. et al. Association of sleep duration in middle and old age with incidence of dementia. Nat Commun 12, 2289 (2021)

[3] Гаврилова С. et al. Опыт клинического применения меманталя у пациентов с умеренной и тяжелой стадиями болезни Альцгеймера // Журнал неврологии и психиатрии им. С. Корсакова. 2, 2016