Статьи

Материал подготовлен при поддержке Клиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Первый психотический эпизод – состояние, при котором у пациента впервые проявляются значительные поведенческие расстройства, включая галлюцинации, бред, ажитация, ступор, спутанность сознания и кататонические симптомы. Часто бывает трудно установить различие между шизофренией, шизоаффективным расстройством, бредовым расстройством, шизофреноформным расстройством и краткосрочным психотическим расстройством. Понятие “первый психотический эпизод” в клинических исследованиях может относиться ко всем этим заболеваниям и расстройствам.

 

Длительность психотического эпизода:

 

  • Шизофрения – Больше 6 месяцев
  • Шизоаффективное расстройство – Больше 1 месяца
  • Шизофреноподобное расстройство – От 1 до 6 месяцев
  • Краткосрочное психотическое расстройство – От 1 дня до 1 месяца 

 

Базовый фармакологический подход к лечению первого психотического эпизода – монотерапия антипсихотиками в адекватной дозе с адекватной длительностью.

 

Первый психотический эпизод очень чувствителен как к желаемым лечебным эффектам, так и к побочным эффектам антипсихотиков. Эти препараты эффективны при первом эпизоде в более низких дозах, чем дозы, необходимые при лечении хронической шизофрении.

 

Следует проводить периодические оценки эффективности и безопасности антипсихотического лечения. Дозы антипсихотических препаратов следует увеличивать (с учетом состояния пациента), если не достигается удовлетворительный результат лечения. Если побочные эффекты препятствуют продолжению приема антипсихотика, необходимо снизить дозу или использовать другой антипсихотик.

 


Основные принципы фармакотерапии первого психотического эпизода

 

  1. Антипсихотики второго поколения предпочтительнее антипсихотиков первого поколения.
  2. Конкретного антипсихотика второго поколения, который был бы лучше всех остальных, нет.
  3. Нужно учитывать, что при первом эпизоде высока чувствительность как к лечебным, так и к побочным эффектам антипсихотиков.
  4. Рекомендуется начинать лечение с низкой дозы и постепенно увеличивать дозу, наблюдая за эффектом.
  5. Для предотвращения рецидива рекомендуется продолжать прием антипсихотика не менее года.

 


Какие антипсихотики рекомендованы при лечении первого психотического эпизода?

 

Краткосрочные исследования показывают, что у антипсихотиков второго поколения по сравнению с антипсихотиками первого поколения ниже показатель преждевременного прекращения лечения, а также они показывают более высокую степень улучшения симптомов и более высокую скорость ответа на лечение. 

 

Долгосрочные исследования показывают, что при использовании антипсихотиков второго поколения наблюдается меньшее количество рецидивов и побочных эффектов, а также сравнительно низкие показатели преждевременного прекращения приема.

 

Данных для сравнения антипсихотиков второго поколения недостаточно, поэтому выбор конкретного препарата следует проводить с учетом особенностей конкретного случая.

 


Какая оптимальная доза* антипсихотиков при лечении первого психотического эпизода?

 

Арипипразол – 9,9-20 мг/день.

Оланзапин – 8,7-17 мг/день.

Палиперидон – 6,4 мг/день.

Кветиапин – 311,4-506 мг/день.

Рисперидон – одинаково эффективен в дозе 2 мг/день и 4 мг/день, но в дозе 2 мг/день лучше двигательные функции.

Галоперидол – одинаково эффективен в дозе 2 мг/день и 8 мг/день, но в дозе 2 мг/день слабее экстрапирамидные симптомы и гиперпролактинемия.

 

*Диапазон доз, который проверялся в различных рандомизированных клинических испытаниях

 


Каков оптимальный период для определения терапевтического ответа при первом психотическом эпизоде?

 

60-70 % пациентов отвечают на лечение через 2-4 недели после начала приема антипсихотиков. Следовательно, имеет смысл ждать ответа как минимум в течение 2-4 недель. Тем не менее, увеличение дозы может быть рассмотрено до окончания 2-4-недельного периода, если низкая доза не производит эффекта.

 


Какова оптимальная продолжительность лечения для предотвращения рецидива?

 

Вероятность рецидива снижается, если продолжительность приема антипсихотика составляет как минимум 1 год.

 

Материал подготовлен при поддержке Клиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Автор перевода: Филиппов Д.С.

 

Редакция: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Japanese Society of Neuropsychopharmacology: “Guideline for Pharmacological Therapy of Schizophrenia”. Neuropsychopharmacol Rep. 2021; 41: 266-324