Статьи

 

Экономические причины нередко препятствуют проведению качественной терапии болезни Альцгеймера (БА), так как негативно влияют на структуру расходов семьи, в которой живет больной человек. Это приводит к более быстрому прогрессированию заболевания и глубокой инвалидизации пациента.

 

Исследование 2019 г. [2], проведенное на основе данных из пяти стран Западной Европы и США, показало, что при БА легкой степени средний годовой уровень расходов всех видов находится в диапазоне 14-19 тыс евро. На тяжелой стадии средний уровень расходов поднимается до 30 тыс евро.

 

Помимо прямых медицинских затрат, существуют немедицинские расходы: транспортировка пациента, домашняя сиделка, оборудование дома системой безопасности и т. п. Например, во Франции эти расходы на пациента с легкой степенью БА составляют 2 тыс евро. При переходе болезни из легкой стадии в тяжелую они увеличиваются в среднем в 3 раза.

 

Затраты на покупку лекарств, назначаемых при БА, составляют значительную долю расходов на первой стадии болезни, тогда, когда больной сохраняет самостоятельность и доля непрямых расходов еще невелика. При ухудшении состояния затраты на лекарства увеличиваются, но не так значительно как непрямые расходы. Поэтому наиболее экономически выгодно проведение качественной терапии, направленной на замедление прогрессирования заболевания.

 

Наиболее часто назначаемыми препаратами при болезни Альцгеймера в России являются антагонисты NMDA-рецепторов (МНН – мемантин).  Так, согласно данным Comcon Prindex мемантин составил 39% всех назначений в 4 квартале 2020 года по диагнозу «Деменция при болезни Альцгеймера [G30]».

 

Мемантин, замедляет ухудшение памяти и других когнитивных функций и рекомендован ВОЗ для терапии болезни Альцгеймера от умеренной степени тяжести до тяжелой формы [5]. 

 

Для того, чтобы определить экономическое бремя лечения болезни Альцгеймера,  мы провели ценовой анализ мемантинов по данным сайта Аптека.ру для г. Москвы. Учитывая длительный характер терапии для анализа использовали наиболее экономически выгодные формы выпуска по каждому из представленных производителей в пересчете на день терапии.

 

Данные сайта Аптека.ру от 14.05.2021

 

Согласно проведенному анализу наиболее экономически выгодным препаратом среди мемантинов является препарат Меманталь от производителя Синтон, Испания. Согласно данным на май 2021 года его стоимость позволяет сэкономить 69% бюджета в сравнении с назначением оригинального препарата, а является более экономически выгодной, чем назначение дженериков российского производства.

 

Семьи пациентов с болезнью Альцгеймера несут огромные расходы, как прямые, так и непрямые – нанимая сиделку или привлекая к уходу кого-либо из родственников, и в наших силах помочь им снизить экономическую нагрузку, что положительно сказывается на приверженности к лечению, а значит и его эффективности.

 

Автор: Филиппов Д.С.

 

  1. Petra Marešová, Josef Dolejs, Hana Mohelska and Laura K. Bryan, “Cost of Treatment and Care for People with Alzheimer’s Disease: A Meta-Analysis”, Current Alzheimer Research (2019) 16: 1245
  2. Deb A, Thornton JD, Sambamoorthi U, Innes K. Direct and indirect cost of managing Alzheimer’s disease and related dementias in the United States. Expert Rev Pharmacoecon Outcomes Res 17(2): 189-202 (2017)
  3. Schaller, S., Mauskopf, J., Kriza, C., Wahlster, P., & Kolominsky-Rabas, P. L. (2014). The main cost drivers in dementia: a systematic review. International Journal of Geriatric Psychiatry, 30(2), 111-129.
  4. https://www.who.int/mental_health/mhgap/evidence/dementia/q2/ru/