Статьи

 

В бесконечном стремлении понять, что происходит после смерти, люди уже давно отметили редкий феномен предсмертных переживаний, дающий, как кажется, некоторые подсказки. Люди, пережившие смерть, часто сообщают о том, что видели и испытывали события, меняющие жизнь, например, ярко-белый свет в конце длинного туннеля, или воссоединение с умершими родственниками или любимыми домашними животными. Но, несмотря на кажущуюся сверхъестественную природу данного опыта, эксперты утверждают, что наука может объяснить причину подобных переживаний.

 

Что такое предсмертный опыт?

 

Предсмертный опыт – это глубокое психологическое событие с мистическими элементами. Обычно это происходит у людей, близких к смерти, или в ситуациях интенсивной физической или эмоциональной боли, но также может происходить после сердечных приступов или черепно-мозговых травм, или даже во время обморока (потери сознания из-за падения артериального давления). Данный опыт довольно сильно распространён – треть людей, которые приближались к смерти, сообщали, что испытывали подобные переживания.

 

Общие феномены, о которых сообщают люди, – это чувство удовлетворенности, психическая оторванность от тела (например, переживания вне тела – аутопсихическая дереализация), быстрое движение по длинному темному туннелю и приближение к яркому свету.

 

Культура и возраст также могут влиять на то, что люди испытывают на смертном одре. Например, многие индийцы сообщают о встрече с индуистским королем мертвых Ямраджем, в то время как американцы часто утверждают, что встретили Иисуса. Дети обычно описывают встречу с друзьями и учителями «на свету».

 

Большинство сообщений о предсмертных переживаниях являются эмоционально-положительными, что способствовуют уменьшению тревоги и ощущению “жизни”. Однако некоторые околосмертные переживания негативны и включают в себя такие чувства, как отсутствие контроля, осознание небытия или адские образы.

 

В чём причина предсмертного опыта?

 

Нейробиологи Олаф Бланке и Себастьян Диегез предложили два типа предсмертных переживаний. Первый тип, связанный с левым полушарием мозга, отличается измененным ощущением времени и ощущением полета. Второй тип, связанный с правым полушарием, характеризуется видениями, общением с духами, восприятием голосов, звуков и музыки. Хотя до сих пор неясно, почему существуют разные типы переживаний, близких к смерти.

 

Височные доли также играют важную роль в предсмертных переживаниях. Эта область мозга связана с обработкой сенсорной информации и памяти, поэтому патологическая активность в этих долях может вызывать странные ощущения и восприятия.

 

Несмотря на несколько теорий, которые использовались для объяснения предсмертных переживаний, понять причины их возникновения довольно сложно. Религиозные люди верят, что предсмертные переживания служат доказательством жизни после смерти, в частности, отделения духа от тела. В то время как научные объяснения предсмертного опыта концептуализируют его как деперсонализацию, которая представляет собой чувство отрешенности от тела.

 

Но из-за причудливого характера этих переживаний появились другие объяснения. Некоторые исследователи утверждают, что эндорфины, высвобождаемые во время стрессовых событий, могут вызывать нечто вроде предсмертного опыта, в частности, путем уменьшения боли и усиления приятных ощущений. Точно также анестетики, такие как кетамин, могут имитировать характеристики опыта, близкие к смерти, такие как переживания вне тела.

 

Другие теории предполагают, что околосмертные переживания возникают из-за диметилтриптамина (ДМТ), психоделического препарата, который встречается у некоторых растений. Рик Страсман, профессор психиатрии, наблюдал в исследовании с 1990 по 1995 год, что люди испытывали околосмертные и мистические переживания после инъекции ДМТ. Согласно Страсману, тело имеет естественный ДМТ, синтезирующейся при рождении и смерти. Тем не менее, нет убедительных доказательств в поддержку данной точки зрения.

 

Существуют также гипотезы, связывающие предсмертный опыт со следствиями церебральной аноксии – недостатка кислорода в мозге. Так, было выявлено, что летчики, которые испытывали потерю сознания во время быстрого ускорения, описывали ощущения, близкие к предсмертному опыту, например, туннельное зрение. Недостаток кислорода может вызвать патологическую активность височной доли, что, в свою очередь, может привести к галлюцинациям.

 

В настоящее время нет четкого объяснения того, почему происходят предсмертные переживания. Но продолжающиеся исследования все еще стремятся понять это загадочное явление, которое являет собой смысл, надежду и цель для многих людей, в то же время давая оценку желанию человека выжить после смерти.

 

Автор перевода: Касьянов Е.Д.

 

Источник: The Conversation”Are Near Death Experiences Hallucinations?.” http://neurosciencenews.com/near-death-hallucinations-10377/ (accessed December 18, 2018