Статьи

 

Болезнь Альцгеймера все еще остается неизлечимым заболеванием, и с замедлением его развития достоверно справляются лишь ингибиторы холинэстеразы и мемантин. Сегодня мы решили обратить взор на применение у пациентов с болезнью Альцгеймера другой группы препаратов  – антидепрессантов.

 

Доказано, что антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) проявляют нейропротекторные свойства. Доклинические и клинические исследования говорят о благоприятном влиянии СИОЗС на когнитивные функции. 

 

Кроме того, есть данные о том, что СИОЗС усиливают нейротрофические факторы, включая нейротрофический фактор мозга, способствуют нейрогенезу в гиппокампе и снижают уровень токсического Аβ. Имеются также данные о способности СИОЗС снижать образование Aβ и количество бляшек. 

 

В связи с этим группа СИОЗС все чаще становится предметом исследований в поиске новой фармакотерапии БА. К тому же известно, что депрессия повышает риск развития БА, и поэтому можно предположить, что применение антидепрессантов задерживает прогрессирование БА.

 

Например, в экспериментах было показано, что флувоксамин замедляет ухудшение памяти и других когнитивных функций, а также сокращает темп роста Aß. Кроме того, прием флувоксамина приводит к улучшению показателей по шкалам, оценивающим степень тяжести делирия и поведенческих нарушений у пациентов с БА [1]. 

 

Такой эффект флувоксамина обусловлен тем, что он ингибирует активность гамма-секретазы, воздействуя на сигма-1 рецепторы. Однако это не исключает возможности того, что отмеченный эффект флувоксамина связан также и с его влиянием на серотонинергическую систему. Также, есть данные, свидетельствующие о том, что агонисты сигма-1 рецепторов могут предотвращать нейротоксическое действие Aβ.

 

В другом клиническом исследовании [2] оценивалось сочетанное влияние антидепрессантов и мемантина на когнитивные функции у пациентов с умеренной БА и клинически значимыми поведенческими и психологическими симптомами деменции. Участники исследования получали мемантин (в дозе 20 мг/сут) плюс циталопрам (начиная с дозы 10 мг/сут с титрованием до 30 мг/сут в течение 2 недель). Контрольная группа получала мемантин (20 мг/сут) плюс плацебо. Все исследование длилось 12 недель. 

 

Результаты показали, что общие показатели по шкалам оценки симптоматики в обеих группах после лечения были значительно ниже по сравнению с показателями до лечения. Однако в экспериментальной группе индексы, оценивающие такие симптомы, как апатия, дисфория и тревога, снизились сильнее. Был сделан вывод о том, что комбинация антидепрессанта с мемантином может значительно улучшить когнитивные функции, а также уменьшить поведенческие и психологические симптомы у пациентов с умеренной БА. Более того, в прошлой статье мы провели фармакоэкономический анализ и выяснили, что наиболее целесообразным с этой точки зрения является назначение препарата Меманталь.

 

Автор текста: Филиппов Д.С.

 

Источники:

 

[1] Ma, W.-H., Chen, A.-F., Xie, X.-Y., & Huang, Y.-S. (2020). Sigma ligands as potent inhibitors of Aβ and AβOs in neurons and promising therapeutic agents of Alzheimer’s disease. Neuropharmacology, 108342

[2] Zhou, T.; Wang, J.; Xin, C.; Kong, L.; Wang, C. Effect of memantine combined with citalopram on cognition of BPSD and moderate Alzheimer’s disease: A clinical trial. Exp. Ther. Med. 2019, 17, 1625–1630.