Новости

 

3D-модель глиобластомы – самого смертоносного типа рака мозга – была напечатана учеными Тель-Авивского университета из тканей глиобластомы человека, содержащих все компоненты злокачественной опухоли. Эта трехмерная модель включает сложную систему трубочек, похожих на кровеносные сосуды, по которым может течь кровь и лекарства, имитируя настоящую опухоль. Исследователи говорят, что созданная ими система позволит быстрее разрабатывать передовые методы лечения, ускорит разработку новых лекарственных средств и открытие новых точек, в которые можно вводить лекарственные препараты.

***

 

Исследователи из Центра регенеративной медицины и исследований стволовых клеток в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе разработали новый тип органоидов мозга – трехмерных мозговых структур, выращенных из стволовых клеток человека, которые демонстрируют организованные волны активности, аналогичные тем, которые обнаруживаются в мозге человека.

 

***

 

После многих лет исследований нейробиологи открыли новый путь обработки звука в человеческом мозгу. Полученные данные предполагают, что обработка слуха и речи происходит параллельно, что противоречит давно устоявшейся теории о том, что мозг обрабатывает акустическую информацию, а затем преобразовывает ее в лингвистическую.

 

***

 

Новое исследование показывает, что нейроны зрительной коры – части мозга, которая обрабатывает зрительные стимулы – со временем меняют свои реакции на один и тот же стимул. Хотя другие исследования документально подтвердили «дрейф представлений» нейронов в тех частях мозга, которые связаны с запахом и пространственной памятью, этот результат удивителен, поскольку нейронная активность в первичной зрительной коре ранее считалась относительно стабильной.

 

***

 

Исследователи обнаружили, что кровоток в капиллярах мозга, который важен для доставки кислорода и питательных веществ, был увеличен во время сна у мышей. Рецепторы аденозина A2a могут быть, по крайней мере, частично ответственны за подобное усиление кровотока. Открытия ученых дают новую надежду на понимание функции сна и разработку методов лечения нейродегенеративных заболеваний, которые связаны с накоплением продуктов жизнедеятельности в головном мозге, таких как болезнь Альцгеймера.

 

***

 

Учерные утверждают, что они создали интерфейс типа мозг-машина, который является более точным и более практичным, чем предыдущие. По словам исследователей, иглы настолько маленькие, что не могут навредить нервам. В сочетании со сверточной нейронной сетью (CNN) и машинным обучением, система работает непрерывно в режиме реального времени.

 

***

 

Изучая грызунов, ученые обнаружили, что часть мозга, традиционно считающаяся контролирующей набор старой последовательности, также может играть решающую роль в изучении новой. Результаты экспериментов показывают, что данный процесс включает тонкий баланс активности двух соседних нейронных цепей: одна предназначена для новых действий, а другая – для старых привычек.

 

***

 

Модели стволовых клеток, полученные от людей с определенными геномными вариациями, воспроизводят аспекты их расстройства аутистического спектра, обеспечивая ценную модель для изучения состояния и поиска терапевтических вмешательств.

 

***

 

Согласно новому исследованию, вылечившиеся после COVID-19 сообщают о значительно более выраженных симптомах посттравматического стресса, и эти симптомы связаны с изменениями в связности мозга.

 

***

 

Долгое время считалось, что пожилой возраст ведет к значительному снижению наших умственных способностей. Новое исследование Медицинского центра Джорджтаунского университета предлагает удивительно хорошие новости, опровергая эту точку зрения.

 

Автор: Шилина А. 

 

Читать статью полностью на английском в блоге Paradigm или в Телеграм-канале.