Новости

 

Алекситимия, или неспособность определить или описать свои эмоции, гораздо чаще встречается у пациентов психотическими расстройствами или расстройствами настроения, чем у здоровых индивидов. Несмотря на то, что в научной литературе подробно рассмотрены многие социальные когнитивные домены, такие как, например, социальный интеллект, алекситимия по-прежнему по большей части не изучена. Пациенты с алекситимией избегают разговоров об их чувствах, предпочитая описывать логику когнитивных и поведенческих действий. Им трудно распознавать и описывать эмоции, разграничивать чувства и телесные ощущения; у них хуже работает абстрактное мышление и есть склонность фокусировать внимание на внешние объекты. Им свойственна монотонная, высокопарная, бедная речь. Они могут отрицать наличие клинических симптомов (депрессия и беспокойство), но при этом жаловаться на физические симптомы. Кроме того, они реже фантазируют и чаще испытывают трудности в межличностных отношениях.

 

В исследованиях по алекситимии главным образом обращают внимание на общие особенности нарушения без какой-либо привязки к психотическим расстройствам. В недавнем исследовании L.H. Ospina et al. решили сравнить алекситимию при шизофрении, биполярном расстройстве (БР) и у здоровой группы лиц, а также попытались определить, можно ли по выделенным признакам алекситимии предсказать функциональный исход у пациентов с биполярным расстройством.

 

В исследовании принял участие 151 пациент: 46 с БР 1 типа, 10 с БР 2 типа, 23 с шизофренией, 22 с шизоаффективным расстройством а также 50  здоровых лиц. Согласно результатам, у пациентов с БР или шизофренией, были ярче выражены депрессивные и маниакальные симптомы, а также ниже уровень преморбидного IQ. Кроме того, алекситимия проявлялась сильнее у пациентов с БР и шизофренией, по сравнению со здоровой группой. Интересно, что возраст самих индивидов и возраст манифеста психического расстройства связан с алекситимией и социальным функционированием только у пациентов с БР. Трудности в описании чувств и в размышлениях об окружающем мире помогают предсказать поведение в обществе только при БР: чем серьёзнее нарушение, тем меньше взаимодействия с обществом.

 

Возможно, улучшить общее состояние пациентов и их функциональный исход помогут психообразовательные подходы, направленные на алекситимию. Авторы исследования советуют в дальнейшем обращать внимание не только на социальный интеллект и способность распознавать эмоции, но и на признаки алекситимии при определении функционального статуса. Изучение эмоционального осознания, особенно трудностей в описании эмоций, может быть полезным в области социального познания и функционирования при психотических расстройствах и расстройствах настроения, а также для неклинической части населения.

 

Материал подготовлен в рамках проекта ProШизофрению — специализированного раздела официального сайта Российского Общества Психиатров, посвященного шизофрении, современным подходам к её диагностике и лечению.

 

Автор перевода: Корнеева К.К.

 

Редакция: Касьянов Е.Д.

 

Источники:

 

  1. L.H. Ospina, M. Shanahan , M.M. Perez-Rodrigueza , C.C. Chan, R. Clari, K.E. Burdick. Alexithymia predicts poorer social and everyday functioning in schizophrenia and bipolar disorder. Psych Res 273 (2019) 218–226, https://doi.org/10.1016/j.psychres.2019.01.033
  2. Karayağız, Ş., Baştürk, M., 2016. Alexithymia levels in patients with unipolar and bipolar depression and the effect of alexithymia on both severity of depression symptoms and quality of life. Anatol. J. Psychiatry 17 (5), 362–368
  3. Moriguchi, Y., Ohnishi, T., Lane, R.D., Maeda, M., Mori, T., Nemoto, K., …, Komaki, G., 2006. Impaired self-awareness and theory of mind: an fMRI study of mentalizing in alexithymia. Neuroimage 32 (3), 1472–1482.