Новости

 

Обычно слуховые галлюцинации (СГ) как среди населения, так и среди многих психиатров принимаются за признак психического расстройства. Однако СГ могут сопутствовать не только психическим расстройствам (и быть связаны с потерей связи с реальностью, нарушениями суждения и дофаминергической трансмиссии), но и проявляться в связи с другими нарушениями в организме пациента. Понимание причины возникновения СГ напрямую влияет на дальнейшее лечение, медикаментаое (антипсихотики) или немикаментозное (например, электро-судорожная терапия). К этой проблеме обратились в своей статье F. Waters et al.

 

Общепризнанным является тот факт, что СГ могут присутствовать во всех расстройствах, включая пограничное расстройство личности и диссоциативное расстройство идентичности (40%), униполярную депрессию и биполярное расстройство (45%), тревожные расстройства (14%), аутизм (6%) и посттравматическое стрессовое расстройство (15%). Кроме того, СГ могут сигнализировать о нарушениях в работе нервной системы, в том числе, болезни Паркинсона, инфаркте и мигрени, опухоли или метастазах в лобной доле, стволе головного мозга или таламусе, о качественных расстройствах сна или побочных эффектах алкоголя и наркотиков. Также для СГ типичны нарушения разных отделов слухового анализатора (например, потеря слуха, повреждения слуховой коры и т. д.).

 

Галлюцинации в таких разных группах клинических расстройств могут быть назойливыми и утомительными и быть связанными с депрессивным настроением, беспокойством и суицидальным поведением. Несмотря на то, что СГ могут проявляться вместе с серьёзными отклонениями в социальной, оккупационной и прочих областях функционирования, они не всегда связаны с чувством реальности, нарушением суждений или критики, а значит, их нельзя считать частью психотических расстройств.

 

В одном исследовании дофамин был поэтически назван “ветром психотического огня”, и для лечения психотических симптомов традиционно используются препараты с антагонистическим действием на дофаминовые рецепторы. Однако в последнее время всё чаще говорят о том, что СГ не всегда являются причиной нарушений регуляции дофамина. Более того, галлюцинации других сенсорных модальностей — даже в рамках одного и того же расстройства — могут зависеть от разных трансмиттеров. Например, в случае со зрительными галлюцинациями, ключевую роль играет 5HT-2a-рецептор, если учитывать, что такие агонисты серотонина, как ЛСД и псилоцибин могут вызывать яркие галлюцинации, которые затем можно заблокировать серотониновыми антагонистами, как кетансерин и ритансерин. Такие сведения также указывают на то, что дофаминовая гипотеза шизофрении не является единственным объяснением всех видов галлюцинаций.

 

Точная постановка диагноза при обнаружении СГ очень важна. Несмотря на то, что антипсихотические препараты могут быть очень эффективными и спасти жизнь индивидам с психотическими симптомами, остаётся под вопросом, надо ли их использовать для всех пациентов с СГ. Авторы статьи полагают, что двусмысленность термина “психоз” вводит в заблуждение многих специалистов. Необходимо различать психотические симптомы и психотические расстройства, поскольку симптомы могут проявляться и вне расстройства. И отношение к СГ как к однозначному симптому расстройства шизофренического спектра хорошо иллюстрирует данную проблему.

 

Материал подготовлен в рамках проекта ProШизофрению — специализированного раздела официального сайта Российского Общества Психиатров, посвященного шизофрении, современным подходам к её диагностике и лечению.

 

Автор перевода: Корнеева К.К.

 

Редакция: Касьянов Е.Д.

 

Источники:

 

  1. F. Waters, J. D. Blom, R. Jardri, K. Hugdahl and I. E. C. Sommer. Auditory hallucinations, not necessarily a hallmark of psychotic disorder. Psychological Medicine, doi:10.1017/S0033291717002203
  2. Laruelle M, Abi-Dargham A (1999). Dopamine as the wind of the psychotic fire: new evidence from brain imaging studies. Journal of Psychopharmacology 13, 358–371.
  3. Vreeburg S, Leijten F, Sommer I (2016). Auditory hallucinations preceding migraine, differentiation with epileptic origin: a case report. Schizophrenia Research 172, 222–223.