Новости

 

Психотические расстройства в среднем могут сокращать продолжительность жизни на 15-20 лет. Считается, что такие показатели связаны с тем, что пациенты с психотическими расстройствами часто страдают сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом 2 типа, метаболическим синдромом. Нежелательные явления, которые возникают во время терапии психических расстройств, асоциальный образ жизни пациентов могут быть факторами риска развития соматической патологии. Но это далеко не все патогенетические механизмы, которые влияют на состояние здоровья пациентов. Основные причины до сих пор остаются малоизученными.

 

Метаболическая дисрегуляция, вызванная приёмом антипсихотических препаратов, проявляется неоднородно. Сопутствующие заболевания могут возникать и у пациентов с первым психотическим эпизодом, которые не принимают лекарства. Выявление лиц с психотическими расстройствами, которые имеют высокий риск набора веса и подвержены риску развития метаболических осложнений, имеет большое практическое значение.

 

Результаты исследования Lamichhane S. et al. свидетельствуют, что пациенты с первым психотическим эпизодом, склонны к появлению лишнего веса, имеют повышенный уровень жира в печени. Поэтому липидный профиль неалкогольной жировой болезни печени может служить предиктором будущего увеличения веса у пациентов с первым психотическим эпизодом, а также у лиц с клинически высоким риском развития психоза.

 

Изменение адаптации нейромедиаторов дофамина и глутамата, связанных с этиологией шизофрении, влияет на схему вознаграждения в мозге, что приводит к чрезмерному потреблению пищи и, возможно, ведет к увеличению веса. Известно, что ТГ с низким количеством двойных связей и низким числом атомов углерода ацильной цепи повышены при неалкогольной жировой болезни печени и связаны с повышенным риском сахарного диабета 2 типа.

 

Более подробно с данным исследованием можно ознакомиться на сайте Gedeon Richter

 

Автор перевода: Даолина А.А.

 

Редактор: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Santosh Lamichhane, Alex M Dickens, Partho Sen, Heikki Laurikainen, Faith Borgan, Jaana Suvisaari, Tuulia Hyötyläinen, Oliver Howes, Jarmo Hietala, Matej Orešič, Association Between Circulating Lipids and Future Weight Gain in Individuals With an At-Risk Mental State and in First-Episode Psychosis, Schizophrenia Bulletin, Volume 47, Issue 1, January 2021, Pages 160–169, https://doi.org/10.1093/schbul/sbaa087.