Новости

 

Согласно систематическому обзору британских психиатров Жасмин Мартинес, Стефан Прибэ, Вики Бёрд, опубликованном в журнале Consortium Psychiatricum, виртуальная реальность – перспективный способ лечения психических расстройств, позволяющий получать терапию людям с ограничениями доступа к квалифицированной помощи по состоянию здоровья или в связи с социальными условиями.

 

В ходе работы авторы проанализировали 93 исследования, описывающие использование методов когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) с компонентом VR для лечения тревожных расстройств, расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, и расстройств пищевого поведения, и описали особенности использования виртуальной реальности в лечебном процессе.

 

В анализ вошли англоязычные публикации исследований, в которых принимали участие пациенты старше 18 лет с любым психиатрическим диагнозом, участвующие в когнитивно-поведенческой терапии с использованием технологии погружения в виртуальную реальность. VR-компонент включал в себя видеодисплей, прикрепленный к голове пользователя (HMD) и виртуальную среду (cave). Виртуальная среда – это помещение, где на стены, пол и потолок проецировались различные визуальные образы. Пациент свободно перемещался в пространстве, дисплей фиксировал его движения с помощью трекеров и передавал сигналы на визуализационный компьютер.

 

VR-терапия, как правило, включала 8 сеансов 1 раз в неделю продолжительностью 1 час. Наиболее часто используемым методом была экспозиционная терапия виртуальной реальности – VRET. Во время сеанса VRET пациенты подвергались воздействию виртуальной среды, вызывающей тревогу. Например, в случае работы с пациентами с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) это могло быть поле боя. Основная цель данного метода работы – снижение чувствительности пациента к определенной ситуации. Также задачами VR-компонентов, применяемых в КПТ, являются вызов эмоций или провоцирование определенного поведения у пациентов, с которыми впоследствии работает терапевт. 

 

Данные 91% проанализированных исследований показали, что VR-терапия демонстрировала либо такие же результаты, как традиционные методы работы «лицом к лицу», либо более высокие. Также было установлено, что данный метод терапии хорошо воспринимается пациентами, и уровень выпадения из терапии при его использовании уменьшается. Например, по результатам когортного исследования 20 пациентов с посттравматическим синдромом, 80% из них больше не соответствовали критериям ПТСР после применения VRET. Согласно данным другого исследования, у 48 взрослых, зависимых от никотина, после лечения с участием VR-компонентов уменьшилась тяга к сигаретам. Итоги анализа результатов КПТ, усиленной VR, у 57 пациентов с ожирением и расстройством пищевого поведения продемонстрировали рост удовлетворенности пациентов своим телом.

 

Полученные в ходе анализа данные о терапевтической эффективности 8 еженедельных часовых сеансов VR-терапии могут в дальнейшем использоваться специалистами для определения формата лечения пациентов и разработки новых комбинированных методов работы. 

 

Авторы: М. Дилгул, Ж. Мартинес, Н. Лаксман, С. Прибэ, В. Бёрд 

 

Источник: https://www.consortium-psy.com/jour/article/view/30 

Для цитирования: Dilgul M., J. Martinez, Laxhman N., Priebe S., Bird V. Cognitive behavioural therapy in virtual reality treatments across health conditions: a systematic review. Consortium Psychiatricum. 2020;1(1):30-46. doi: 10.17650/2712-7672-2020-1-1-30-46