Новости

Материал подготовлен при поддержке Клиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Эффективность, переносимость и допустимость антипсихотических препаратов длительного действия у детей и подростков

 

Антипсихотики пролонгированного действия (АПД) были специально разработаны для решения проблемы приверженности пациентов с хроническими психическими расстройствами, но их роль в педиатрической практике мало исследована.

 

В серии клинических случаев представлены положительные терапевтические эффекты у некомплайентных подростков с тяжелыми психическими заболеваниями. Три открытых исследования подтвердили клиническую эффективность инъекций рисперидона пролонгированного действия у пациентов, ранее стабилизированных пероральным рисперидоном. Одно исследование показало более значимое уменьшение клинических симптомов и более высокое функционирование через 12 месяцев у молодых людей, которых лечили от острого психотического эпизода палиперидоном пальмитатом по сравнению с пероральным рисперидоном. Типы и частота побочных эффектов АПД были сопоставимы с наблюдаемыми для пероральных нейролептиков. Два исследования показали лучшую метаболическую и неврологическую переносимость АПД по сравнению с пероральной формой. Однако уровень доказательности (инструмент RoB2) был низким в отношении эффективности АПД в педиатрической практике и очень низким в отношении переносимости и допустимости. 

 

Источник

 

Поддерживающая терапия антипсихотическими препаратами при шизофрении

 

Антипсихотические препараты являются базисом лечения шизофрении и, как известно, уменьшают острые симптомы расстройства. В первоначальной версии обзора, опубликованного в 2012 году, изучалась эффективность нейролептиков для предотвращения рецидивов по сравнению с отсутствием этих препаратов у людей с шизофренией или шизофреноподобными психозами на основе данных рандомизированных испытаний. Данный же обзор был обновлен и дополнен дополнительными параметрами: показателями ремиссии и выздоровления, изменениями в социальном функционировании и качестве жизни пациентов.

 

Антипсихотические препараты были более эффективны, чем плацебо, в предотвращении рецидива через 1 год и в снижении частоты госпитализаций. Качество жизни оказалось лучше у участников, получавших фармакотерапию; те же данные и в отношении социального функционирования. На основании данных из меньшего числа исследований, поддерживающая терапия, по-видимому, увеличивала вероятность достижения ремиссии симптомов и ее поддержание более 6 месяцев. Данных о выздоровлении не было. Антипсихотические препараты как группа были связаны с большим количеством участников, испытывающих побочные эффекты, такие как двигательные расстройства (например, по крайней мере одно двигательное расстройство) и увеличение массы тела. 

 

Источник

 

Клинические исходы после прекращения приема клозапина у пациентов с шизофренией 

 

Клозапин является золотым стандартом лечения больных шизофренией, резистентной к терапии. Однако примерно 60% этих пациентов не реагируют на клозапин; более того, клинические результаты после отмены клозапина до сих пор неясны. В этой связи, авторы провели систематический обзор, чтобы уточнить результаты после прекращения приема клозапина.

 

В трех рандомизированных контролируемых испытаниях сообщалось об ухудшении психиатрических симптомов. В 10 одногрупповых исследованиях результаты ухудшения и улучшения психиатрических симптомов были противоречивыми. В одном крупном ретроспективном когортном исследовании повторное назначение клозапина, оланзапина и полипрагмазии нейролептиками приводило к более низкой частоте повторных госпитализаций по сравнению с отсутствием лечения после отмены клозапина. В других 14 ретроспективных исследованиях подавляющее большинство случаев показало ухудшение клинического состояния после отмены клозапина. Среди пяти исследований клинических исходов после возвращения к приему клозапина в четырех сообщалось об улучшении клинического состояния более чем у половины пациентов, повторно начавших клозапин. В другом исследовании сообщалось, что в группе, принимавшей клозапин после отмены, показатель оценки ремиссии был хуже, чем в группе, принимавшей клозапин без перерыва.

 

Источник 

 

Лечение постпсихотической депрессии при первом психотическом эпизоде

 

Постпсихотическая депрессия (ППД) после первого психотического эпизода (ППЭ) отличается от других депрессивных синдромов при хронической шизофрении по своей этиологии, симптоматике и прогностическим последствиям. Цель систематического обзора состояла в том, чтобы выяснить, доказали ли эффективность какие-либо фармакологические или немедикаментозные вмешательства в отношении депрессивных симптомов после ППЭ.

 

ППД продолжает оставаться диагностической и терапевтической проблемой. Имеющиеся данные об использовании лечения, будь то фармакологического или немедикаментозного, ограничены. Однако некоторые подходы, такие как онлайн-терапия и лечение Омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК), показывают многообещающие результаты. Для будущих исследований может быть интересно сосредоточиться не только на лечении ППД, но и на диагностическую неоднородность выборки и адаптации характера вмешательства к индивидууму.

 

Источник

 

Эффективность и переносимость мемантина при симптомах депрессии при основных психических заболеваниях

 

На сегодняшний день имеются ограниченные данные об антидепрессивном действии мемантина на пациентов с серьезными психическими заболеваниями. Авторы провели систематический обзор и метаанализ для оценки эффективности мемантина в таких популяциях.

 

Мемантин значимо уменьшал количество баллов по шкале симптомов депрессии по сравнению с контрольной группой с небольшой величиной эффекта. Что касается вторичных исходов, мемантин не оказывал значительного влияния на частоту ответа или частоту ремиссии. При анализе подгрупп, мемантин значимо уменьшал количество баллов по шкале депрессивных симптомов у пациентов с расстройствами настроения с небольшой величиной эффекта, но не у больных шизофренией. Кроме того, мемантин хорошо переносился и был приемлем для пациентов.

 

Источник

 

Эффективность тиаприда при лечении психических расстройств

 

Тиаприд — атипичный антипсихотик, используемый для лечения алкогольной абстиненции, агрессивности и возбуждения, головной боли, дискинезий, тиков и синдрома Туретта. Совсем недавно его предложили для лечения делирия и возбуждения у госпитализированных пациентов с COVID-19. Хотя его профиль безопасности делает его пригодным для использования у уязвимых групп населения, применение тиаприда при психических расстройствах ограничено. Данный систематический обзор посвящен имеющимся данным об эффективности и переносимости тиаприда у лиц с психическими расстройствами.

 

Шесть исследований (опубликованных в период с 1982 по 2010 год) были включены в обзор. Данные исследований показали, что тиаприд можно рассматривать как относительно безопасный вариант лечения отдельных пациентов с алкогольной абстиненцией или ажитацией при деменции. Однако убедительных доказательств его эффективности в научной литературе нет. По-прежнему необходимы высококачественные испытания, чтобы полностью поддерживать его использование в клинической практике.

 

Источник

 

Эффективность и переносимость курсового использования транскраниальной магнитной стимуляции при суицидальных мыслях

 

Это исследование было направлено на изучение эффективности повторяющейся транскраниальной магнитной стимуляции (рТМС) при лечении суицидальных мыслей у пациентов с психическими заболеваниями.

 

Результаты систематического обзора показали, что рТМС значительно уменьшала суицидальные мысли и тяжесть депрессивных симптомов у пациентов с серьезными психическими расстройствами. При анализе подгрупп рТМС снижала суицидальные мысли у пациентов с нерезистентной депрессией (не-ТРД), но не у пациентов с ТРД. рТМС в качестве комбинированной терапии имела больший эффект, чем монотерапия. Суицидальные мысли значимо снижались у пациентов, прошедших более десяти сеансов лечения. Важно отметить, что группа рТМС продемонстрировала благоприятную переносимость без серьезных нежелательных явлений.

 

Источник

 

Стратегии лечения биполярного расстройства с быстрой цикличностью

 

Биполярное расстройство с быстрой цикличностью — это тяжелое и инвалидизирующее состояние, которое представляет серьезную проблему для клинициста. В систематическом обзоре рассмотрены существующие стратегии лечения данного расстройства. Литий, противосудорожные препараты, нейролептики второго поколения, антидепрессанты и гормоны щитовидной железы оценивались как варианты лечения в представленных данных. 

 

Доказательств относительно лечения биполярного расстройства с быстрыми циклами по-прежнему мало. Данные, полученные в ходе систематического обзора поддерживают использование арипипразола, оланзапина и вальпроатов при острых маниакальных или смешанных эпизодах, кветиапина при острых депрессивных эпизодах и арипипразола и ламотриджина для профилактики рецидивов. 

 

Источник

 

Новая форма дивалпроекса

 

Была разработана новая форма дивалпроекса с пролонгированным высвобождением (ER) для приема один раз в день; эта форма продлевает терапевтические уровни препарата в сыворотке по сравнению с обычной формой дивалпроекса с модифицированным высвобождением (DR) для приема два раза в день. Метаанализ контролируемых клинических испытаний был направлен на изучение и сравнение эффективности, безопасности и показателей приверженности к дивалпроексу ER (VPA-ER) и к обычному дивалпроексу DR (VPA-DR). 

 

Эффективность VPA-ER была значимо выше, чем у плацебо как у пациентов с биполярным расстройством, так и у пациентов с эпилепсией, что обеспечивало эффективность, аналогичную эффективности обычного VPA-DR. VPA-ER хорошо переносился с низкой частотой нежелательных явлений по сравнению с плацебо. Кроме того, приемлемость и удобство VPA-ER способствовали приверженности к длительному поддерживающему лечению хронических заболеваний. 

 

Источник

 

 

Литий в терапии острой биполярной депрессии

 

Данные систематического обзора и метаанализа 17 исследований, (676 пациентов принимающих литий) не поддерживают литий в качестве терапии первой линии при острой биполярной депрессии. Тем не менее, биполярный/монополярный анализ чувствительности и незначительное преимущество над плацебо позволяют предположить, что литий все еще может быть жизнеспособным вариантом лечения. Необходимы более масштабные и тщательно спланированные исследования, чтобы определить полный спектр эффективности лития по сравнению с плацебо и другими психотропными средствами.

Источник

 

Материал подготовлен при поддержке Клиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Автор перевода: Черапкин Е.С.

 

Составитель: Касьянов Е.Д.