Новости

 

Образование, работа, доход, район проживания – считается, что вместе эти факторы представляют собой социально-экономический статус (СЭС) человека и влияют на различные факторы начиная физическом и психическим здоровьем и заканчивая образовательными достижениями и когнитивными способностями. Недавно исследователи подтвердили гипотезу о том, что генетика человека и среда, в которой он находится, влияют на то, как социально-экономический статус формирует архитектуру мозга.

 

***

 

Для людей с нейродегенеративными состояниями, такими как болезни Альцгеймера и Паркинсона, потеря когнитивных функций, часто сопровождаемая расстройствами настроения, такими как тревога, и является мучительным опытом. Один из способов противостоять снижению когнитивных функций и беспокойству — стимулировать создание новых нейронов. Ученые Школы медицины Университета Северной Каролины впервые нацелились на изучение определенного типа нейронов у мышей, чтобы увеличить производство нервных стволовых клеток и стимулировать создание новых нейронов, влияющих на поведение.

 

***

 

По словам ученых, сверхмощные МРТ-сканеры 7T можно использовать для выявления пациентов с болезнью Паркинсона и подобными состояниями, которым, призваны помочь новые методы лечения применяемые к ранее неизлечимым симптомам.

 

***

 

Исследователи обнаружили новую часть головоломки вещества, отвечающего за хорошее самочувствие мозга – дофамина. По словам исследователей, открытие может способствовать разработке медикоментов, помогающим при кокаиновой зависимости и синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), и, скорее всего, изменить общее представление о том, как дофамин удаляется из мозга.

 

***

 

Ученые показали, что происходит с мозгом, когда человек лечится от депрессии методом, известным как повторяющаяся транскраниальная магнитная стимуляция (rTMS). rTMS — это лечение депрессии, обычно используемое, когда другие подходы, например лекарственные, не эффективны для пациента. Стимулируя дорсолатеральную префронтальную кору, rTMS активирует несколько других областей мозга, участвующих в множестве функций, от управления эмоциональными реакциями до управления памятью и моторикой.

 

***

 

Исследователи из отделения неврологии Бернского университета и университетской больницы Берна определили, как мозг сортирует эмоции во время сна, чтобы закрепить накопленные положительные эмоции и ослабить накопление отрицательных. Работа расширяет значение сна для психического здоровья и открывает новые пути для создания терапевтических стратегий.

 

***

 

Новое исследование предполагает, что сны, особенно те, которые одновременно кажутся реалистичными, но и странными при ближайшем рассмотрении, помогают нашему мозгу учиться и извлекать общие понятия из предыдущего опыта. Исследование, проведенное в рамках проекта «Человеческий мозг» и опубликованное в eLife, предлагает новую теорию о значении снов с использованием методологии, основанной на машинном обучении, и моделирования мозга.

 

***

 

Группа международных исследователей под руководством Оксфордского университета, в том числе команда Уте Ротбахер из Института зоологии Инсбрукского университета расшифровала функцию гена, необходимого для формирования нервных структур в голове позвоночных и их восприятия окружающей среды. Ученые опубликовали свои выводы в журнале Nature.

 

***

 

Исследователи записали тысячи вокализаций диких шимпанзе и обнаружили, что животные способны издавать сотни различных вокальных последовательностей, содержащих до десяти различных типов криков. Подобная структура приближает их на шаг к человеческому синтаксису.

 

***

 

Согласно новой научной статье, во многих обществах и культурах по всему миру пожилых людей слишком часто недооценивают, что усугубляет многие проблемы, с которыми они могут столкнуться. Это также подрывает многие положительные аспекты поздней жизни, которые имеют ценность как на индивидуальном, так и на общественном уровне. В статье «Инвестиции в мозговой капитал пожилых людей» международная группа экспертов предлажила новый подход к улучшению здоровья и благополучия путем оптимизации мозгового капитала пожилых людей.

 

Автор: Шилина А. 

 

Читать статью полностью на английском в блоге Paradigm или в Телеграм-канале.