Новости

 

Группа нейробиологов изучила формирование воспоминаний о страхе в эмоциональном центре мозга — миндалевидном теле. В двух словах, исследователи обнаружили, что нейромедиатор стресса норадреналин облегчает обработку страха, стимулируя определенную популяцию тормозных нейронов в миндалевидном теле, чтобы генерировать повторяющиеся взрывные электрические разряды. Этот всплеск электрической активности изменяет частоту колебаний мозговых волн в миндалевидном теле из состояния покоя в возбужденное состояние, что способствует формированию воспоминаний о страхе.

 

***

 

Согласно новому исследованию Массачусетского технологического института, когда мозгу нужно, чтобы человек обратил внимание на что-то важное, один из способов сделать это — послать выброс норадреналина.

 

***

 

В одной из последних работ сообщается о новом типе нейронов в гиппокампе, определяется его функциональная роль в мозге, раскрывается его связь с другими нервными клетками и областями мозга, а также предлагается новое понимание мозговых цепей, лежащих в основе быстрых мозговых волн, которые часто связаны с памятью.

 

***

 

Ученые описали биологический механизм, который позволяет во сне создавать реляционные воспоминания — ассоциации между не связанными между собой элементами.

 

***

 

В последние годы во всем мире наблюдается рост заболеваемости болезнью Альцгеймера, и ее редко диагностируют на ранней стадии, когда ее еще можно эффективно контролировать её развитие. Используя искусственный интеллект, ученые провели эксперимент, чтобы определить, могут ли интерфейсы типа человек-компьютер быть адаптированы для людей с нарушениями памяти.

 

***

 

Исследователи разработали метод визуализации для получения информации о структуре и функциях мозговой ткани на субклеточном уровне, а также для сбора информации об окружающей среде. Уникальный подход преодолевает проблемы визуализации тканей в разных масштабах, позволяя увидеть окружающие клетки и то, как они функционируют, чтобы построить полную картину нейронных сетей в мозге.

 

***

 

Специально созданное устройство доставки запахов, наряду с анализом электроэнцефалограммы, записанной на основе машинного обучения, позволило исследователям увидеть, когда и где запахи обрабатываются в мозгу. Исследование показало, что информация о запахах в мозгу не связана с восприятием на ранних стадиях обработки, но когда восприятие возникало позже, неприятные запахи обрабатывались быстрее, чем приятные. Проблемы с восприятием запахов могут быть ранним симптомом нейродегенеративных заболеваний, понимание большего количества нейронных основ восприятия запахов призвано помочь лучше понять эти заболевания в будущем.

 

***

 

Исследователи провели новаторское исследование концепции, согласно которой непредсказуемое поведение родителей в сочетании с непредсказуемостью окружающей среды, такой как отсутствие рутины и частые несчастья, нарушают оптимальное развитие эмоциональной цепи мозга у детей, повышая их уязвимость к психическим заболеваниям и злоупотреблению психоактивными веществами.

 

***

 

Одно из последних исследований показало, что товарищи по команде, которые благодарили друг друга перед выполнением стрессовой задачи, получали лучшую сердечно-сосудистую реакцию по сравнению с командами, которые не выражали благодарности. Усиленная сердечно-сосудистая реакция приводит к повышению концентрации, большей уверенности в себе, что позволяет людям проявлять максимальную производительность.

 

***

 

Согласно крупнейшему в своем роде исследованию, сканирование мозга людей, сделанное во время выполнения различных задач и даже бездействия, точно предсказало, были ли они политически консервативными или либеральными.

 

Автор: Шилина А. 

 

Читать статью полностью на английском в блоге Paradigm или в Телеграм-канале.