Результаты большого исследования, опубликованного в журнале «Affective Disorders» продемонстрировали сезонный характер для маниакальных, депрессивных и смешанных эпизодов у женщин с биполярным аффективным расстройством.

 

В ходе работы были проанализированы данные национальных регистров Австрии о госпитализациях в связи с обострением биполярного аффективного расстройства с 2001 по 2014 года. В общей сложности 60 607 госпитализаций были сгруппированы по признаку наличия маниакальных (39,6%), депрессивных (34,4%) и смешанных (30,5) эпизодов у пациентов на момент поступления в стационар.

 

Число госпитализаций из-за маниакальных эпизодов у мужчин достигало максимума в июне, а у женщин – в сентябре. Число госпитализаций из-за депрессивных эпизодов для женщин достигало максимума в ноябре, а для мужчин такой корреляции выявлено не было. У мужчин также не было сезонной картины смешанных эпизодов, тогда как женщины чаще всего в данном состоянии госпитализировались в июне.

 

Таким образом, для мужчин единственные значимые сезонные ассоциации были выявлены только для маниакальных эпизодов в течение лета. В свою очередь, для женщин значимые сезонные ассоциации были обнаружены независимо от типа эпизода: с осенними маниакальными эпизодами, зимними депрессивными эпизодами и летними смешанными эпизодами.

 

Хотя женщины с биполярным аффективным расстройством, по-видимому, более восприимчивы ко времени года, различие не было статистически значимым если убрать разделение по полу. Также интересен и тот факт, что более молодые женщины (от 15 до 35 лет) испытывали больше таких “сезонных” поступлений в стационар.

 

Однако у полученных результатов имеется несколько ограничений. Поскольку исследование опиралось всецело только на количество госпитализаций, результаты могут быть ограничены тяжелобольным населением с биполярным аффективным расстройством. Кроме того, исследование проводилось в Австрии, поэтому сезонная картина может быть искажена местоположением и региональным климатом.

 

Автор перевода: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Fellinger M, Waldhoer T, König D, et al. Seasonality in bipolar disorder: Effect of sex and age[published online September 20, 2018] . J Affect Disord. doi:10.1016/j.jad.2018.09.073