Самоповреждения в подростковом возрасте могут быть признаками развивающегося расстройства личности, или предпосылками к суицидальной попытке и даже к завершённому суициду. Но на сегодняшний день имеется крайне мало данных о специфических нарушениях в мозговых структурах при данном феномене. Самоповреждения связывают с аффективными нарушениями в виду недостатка коркового управления эмоциями, как при пограничном расстройстве личности у взрослых. При данном расстройстве наблюдаются структурные и функциональные нарушения в некоторых фронтальных областях головного мозга: в передней поясной коре, островковой доле, дорсолатеральной префронтальной коре.

5 ноября 2018 года в журнале Cambridge University Press вышла статья Theodore P. Beauchaine et al., в которой авторы с целью сравнения объёма серого вещества изучили результаты МРТ головного мозга 20 девушек в возрасте с 13 до 19 лет, наносящих себе повреждения, и 20 человек в качестве контрольной группы.

 

В результате было обнаружено уменьшение серого вещества мозга в островковой извилине с двух сторон, в правой нижней лобной извилине и в других соседних структурах, ответственных за эмоции и саморегуляцию. Также исследователи заметили, что объём серого вещества в островковой и нижней лобной извилинах находится в обратнопропорциональной связи с эмоциональной дисрегуляцией, связанной с самооценкой.

 

Исходя из вышесказанного, авторы сделали вывод, что эмоциональные нарушения, приводящие к самоповреждению, затрагивают не все области головного мозга, отвечающие за формирование пограничного личностного расстройства.

 

Автор перевода: Вирт К.О.

 

Источник: Theodore P. Beauchaine, Colin L. Sauder , Christina M. Derbidge, Lauren L. Uyeji, Self-injuring adolescent girls exhibit insular cortex volumetric abnormalities that are similar to those seen in adults with borderline personality disorder, Cambridge University Press.