Новости

 

В работе Longden E. et al., опубликованной в журнале Schizophrenia Research, рассматривается возможность применения и эффективность новой методики психологической интервенции в виде коммуникации со слуховыми галлюцинациями пациента, названной “Разговор с Голосами”. Результаты применения метода – облегчение страданий пациентов, а также отсутствие связанных побочных эффектов, – свидетельствуют о возможности использования данной методики в клинической практике, и необходимости дальнейших клинических исследований. 

 

Вербальные галлюцинации (восприятие пациентом речи без реального ее источника) считаются одним из основных проявлений психотических расстройств, приносящим значительный дискомфорт пациентам. Многие пациенты могут не испытывать облегчение от антипсихотической терапии, в то время как другие нуждаются в психотерапии вследствие психотравмирующих ситуаций, по многим данным связанных с развитием психотических состояний. Все это обосновывает необходимость поиска новых методик и вмешательств с доказанной эффективностью, способных помочь широкому кругу больных.

 

Хотя галлюцинации традиционно считаются в первую очередь аномалиями восприятия, с которыми возможно лишь ограниченное по объему взаимодействие, в последнее время появляется все больше методик, активно рассматривающих взаимодействие голосов и больного. К их числу относится и рассматриваемая в данном исследовании методика “Разговор с Голосами”. Данный психотерапевтический метод рассматривает голоса в качестве диалогического опыта, олицетворяющего различные социокультурные и межличностные факторы, что часто воспринимается пациентами как субъективно реальное явление, являющееся автономным и оторванным от их самосознания.

 

Методика имеет формат вербального взаимодействия психотерапевта с голосами с целью установления более мирных, равноправных отношений между ними и пациентом. Она включает в себя психосоциальное обучение пациента правильному восприятию голосов и копинг-стратегиям, после чего ведется процесс психологического формулирования, в котором специалист и пациент вместе ищут связь голосов с определенными социальными или эмоциональными конфликтами и ставят общие цели для перемены отношений с ними. Эта работа лежит в основе последующего диалога, в котором психотерапевт осуществляет конкретные запросы к голосу и получает буквальный ответ, произнесенный больным. В долгосрочной перспективе эта методика нацелена на выстраивание более конструктивных взаимоотношений, повышая уровень коммуникации и кооперации, избавляясь от неравенства и определяя связь голосов с неприятными эмоциями и жизненным опытом, что, в свою очередь, приводит к снижению уровня дискомфорта у пациента. 

 

Командой Longden E. et al было проведено одноцентровое рандомизированное пилотное исследование, в котором приняло участие 50 пациентов, из которых 24 прошли курс из вплоть до 26 сессий “Разговора с Голосами”. Критериями включения были в том числе желание и способность пациента контактировать с голосами и передавать их высказывания психотерапевту, а также наличие достаточно персонифицированных для участия в диалоге голосов. Сессии проводились клиническими психологами с соответствующими навыками, и шли согласно определенному протоколу: начиная с вовлечения и обучения пациентов, развития копинг-стратегий самопомощи, после чего производились изучение и формулирование голосов, диалогическая работа и финальная оценка и закрепление результатов. 

 

Из 24 пациентов терапевтической группы 21 (87.5%) перенесли как минимум 8 сессий психотерапии, что было пилотным критерием приверженности терапии. Из них 21 (100%) достигли развития психологической формулировки, 18 (85.7%) перенесли как минимум одну диалоговую сессию, а целевые техники улучшения взаимоотношений с голосами, “разделение времени” и “короткие ответы”, были достигнуты 14 (66.7%) и 17 (80.9%) пациентами соответственно, что свидетельствует о вероятной эффективности методики. Количество серьезных побочных событий (по большей части добровольных госпитализаций) в группе, получавшей терапию, было в 2 раза меньше, чем в контрольной группе, хотя никакие из этих событий не были непосредственно связаны с исследовательскими процедурами. Данное соотношение может свидетельствовать о безопасности процедуры, а также об отсутствии побочных эффектов и реакций.

 

Данное исследование является пилотным и не имеет достаточную силу, поэтому важно дальнейшее проведение крупномасштабных исследований эффективности для получения более однозначных доказательств клинической значимости методики “Разговор с голосами”. Но, основываясь на его результатах, можно сделать предположение о важной роли, которую играют терапевтическое взаимодействие голосов и психотерапевта и о том, что вербальные галлюцинации могут быть концептуализированы и смягчены при правильном подходе. Особенности этой динамики должны учитываться при поддержке пациентов, испытывающих дискомфорт от голосов.

 

Автор перевода: Ченский И. С.

Источник: Longden E, Corstens D, Bowe S, Pyle M, Emsley R, Peters S, Branitsky A, Chauhan N, Dehmahdi N, Jones W, Holden N, Larkin A, Miners A, Murphy E, Steele A, Morrison AP. A psychological intervention for engaging dialogically with auditory hallucinations (Talking With Voices): A single-site, randomised controlled feasibility trial. Schizophr Res. 2022 Dec;250:172-179. doi: 10.1016/j.schres.2022.11.007.