Новости

 

Психотические расстройства, индуцированные приёмом психоактивных веществ (ПАВ), представляют собой кратковременные психотические синдромы, сохраняющиеся в течение нескольких дней или недель после того, как разрешилась наркотическая интоксикация. ПАВ-индуцированные психозы являются распространенными расстройствами: по разным оценкам, их распространенность варьируется от 1,52 до 6,53 на 100 000 человеко-лет, что аналогично расчетным показателям распространенности аффективных психозов и биполярного расстройства (4,6 и 6,1 эпизода на 100 000 человек, соответственно).

 

Результаты мета-анализа, оценивающего переход психоза, индуцированного ПАВ, к шизофрении, продемонстрировали, что 21% людей с данным состоянием получал позднее диагноз шизофрении или шизоаффективного расстройства. Однако нередко лица с психозом, индуцированным ПАВ, исключаются из исследований ранних психозов, что ограничивает данные о распространенности, течении и исходах, которые необходимы знать для организации лечения данных состояний.

 

В систематическом обзоре и мета-анализе, проведённом Benjamin Murrie et al.,  изучалась доля лиц с психозом, индуцированным ПАВ, у которых в дальнейшем устанавливался диагноз шизофрении. Исследования риска развития шизофрении у лиц  с короткими и атипичными психозами были также рассмотрены в качестве группы сравнения. Они были включены, чтобы отразить сложный и неоднородный характер представлений о раннем психозе.

 

Вторичной целью исследования было изучение потенциальных модераторов риска перехода к шизофрении. Несколько исследований показали, что связанные с каннабисом психозы имеют более высокий риск перехода к шизофрении, чем другие ПАВ-индуцированные психозы. Другие потенциальные модераторы риска при раннем психозе включали мужской пол, проживание в городах, возраст начала заболевания в 21–23 года, длительный период нелеченного психоза, продолжающийся приём каннабиса или других ПАВ после первого психотического эпизода.

 

В результате мета-анализа было выявлено 25 исследований психозов, индуцированных ПАВ – общая выборка составила 34 244 человек. Общая доля переходов данных состояний к шизофрении составила 25%. Наиболее сильным предиктором перехода был тип ПАВ: у одной трети людей с психозом, вызванным каннабисом, позднее была диагностирована шизофрения (34%, ДИ 25%-46%). Для галлюциногенов (26%, ДИ 14%-43%) и амфетамина (22%, ДИ 14%-34%) показатели перехода были также высокими. Самые низкий риск развития наблюдался у лиц с психозом, вызванным алкоголем и седативными веществами (процент перехода –  10% и 9% соответственно).

 

Уровень перехода к шизофрении был несколько ниже в более старших когортах, но не ассоциировался полом, страной проведения исследования, больницей или местом проживания, городской или сельской местностью, диагностическими методами или продолжительностью наблюдения.

 

Суммарная оценка перехода психозов, индуцированных ПАВ, была аналогична таковой для коротких и атипичных психозов. Таким образом, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что люди с психозами, индуцированными ПАВ, имеют почти такой же уровень перехода к шизофрении, как и люди с другими короткими и атипичными психозами.

 

Как заключают авторы исследования, психозы, индуцированные ПАВ, являются распространенными и серьезными состояниями, которые связаны со значительным риском перехода к шизофрении. Эти риски особенно повышаются при психозе, индуцированном каннабисом, на который следует реагировать настойчивыми попытками вовлечения в психиатрическую помощь.

 

Материал подготовлен для сайта Российского Общества Психиатров

 

Автор перевода: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Murrie B, Lappin J, Large M, Sara G. Transition of Substance-Induced, Brief, and Atypical Psychoses to Schizophrenia: A Systematic Review and Meta-analysis. Schizophr Bull. 2020;46(3):505–516. doi:10.1093/schbul/sbz102