Новости

 

В двойном слепом плацебо-контролируемом клиническом исследовании ADAPT-2 комбинация двух препаратов – налтрексона для инъекций и перорального бупропиона* показала высокую безопасность и эффективность при лечении взрослых с умеренным или тяжелым расстройством, вызванным употреблением метамфетамина. Исследование, результаты которого были опубликованы в середине января 2021 года в The New England Journal of Medicine, было проведено в нескольких клинических центрах в рамках Сети клинических испытаний Национального института злоупотребления наркотиками (NIDA CTN). NIDA является частью Национального института здравоохранения США.

 

«Опиоидный кризис и связанные с ним смертельные случаи от передозировки в Соединенных Штатах всем хорошо известен, но нарастающему кризису повышения смертности от передозировок, вызванных приемом метамфетамина и других стимуляторов уделяется значительно меньше внимания. Однако, в отличие от опиоидов, в настоящее время нет медикаментов, одобренных для лечения расстройств, вызванных употреблением метамфетамина, – отметила доктор медицинских наук, директор NIDA Нора Волков.

 

Исследование, известное как «Ускоренная разработка аддитивной фармакотерапии для лечения расстройства, связанного с употреблением метамфетамина» (Accelerated Development of Additive Pharmacotherapy Treatment for Methamphetamine Use Disorder) или ADAPT-2, проводилось с 2017 по 2019 год в нескольких клиниках, и в нем приняли участие 403 взрослых добровольца с умеренным и тяжелым расстройством, связанным с употреблением метамфетамина, в возрасте от 18 до 65 лет. Все участники самостоятельно обратились за медицинской помощью и были случайным образом распределены в группу лечения или контрольную группу.

 

На каждой из двух шестинедельных стадий добровольцам в группе лечения делали инъекцию налтрексона (каждые три недели), и пациенты ежедневно принимали бупропион в таблетках. Пациенты из контрольной группы получали соответствующие инъекционные и пероральные плацебо в те же периоды времени. В конце каждого этапа исследователи проводили четыре анализа мочи на содержание наркотиков. Считалось, что участники ответили на лечение, если по крайней мере три из четырех анализов мочи были отрицательными.

 

В целом респондеров из группы лечения оказалось значительно больше.  При скрининге в течение пятой и шестой недель 16,5% пациентов, получавших комбинацию налтрексон / бупропион, дали ответ, по сравнению только с 3,4% в контрольной группе. Также при скрининге на 11-й и 12-й неделях ответчиками были 11,4% пациентов из группы лечения по сравнению с 1,8% контрольной группы. Исследователи подсчитали, что количество, необходимое для лечения (number needed to treat – NNT), составляло 9. NNT – это способ описать полезность медицинского вмешательства, который указывает количество людей, которым потребуется лечение, чтобы оно принесло пользу одному человеку. Исследователи сообщили, что с NNT, равным 9, польза налтрексона / бупропиона в качестве лечения расстройства, связанного с употреблением метамфетамина, аналогична большинству лекарственных препаратов при лечении психических расстройств, включая антидепрессанты, назначаемые при депрессии, или налтрексон, назначаемый при злоупотреблении алкоголем.

 

Также было установлено, что участники группы лечения отмечали меньшую тягу, чем участники группы плацебо, и сообщали о более значительных улучшениях качества жизни, что было измерено с помощью опросника «Оценка эффективности лечения». Также исследователи не отметили серьезных побочных эффектов, связанных с лечением двумя препаратами. Приверженность к лечению поддерживалась консультированием и напоминаниями в мобильных приложениях и оставалась высокой: в течение последних шести недель исследования она составляла 77,4% и 82,0% в группах лечения и плацебо, соответственно.

 

«Было показано, что длительное злоупотребление метамфетамином вызывает диффузные изменения в мозге, которые могут способствовать и другим серьезным последствиям для здоровья, помимо самой зависимости», – сообщает Мадукар Х. Триведи, доктор медицинских наук, руководитель исследования в Юго-западном медицинском центре Техасского университета, Даллас. «Хорошая новость заключается в том, что некоторые структурные и нейрохимические изменения мозга обращаются вспять у выздоравливающих людей, что подчеркивает важность определения новых и более эффективных стратегий лечения».

 

Расстройство, связанное с употреблением метамфетамина – это серьезное заболевание, часто связанное с выраженными осложнениями соматического и психического здоровья и риском смертельной передозировки. Метамфетамин является сильнодействующим стимулятором и, как и другие наркотики, вызывающие привыкание, воздействуя на механизмы вознаграждения в мозге, многократно повышает уровень дофамина и вызывает развитие мощной психической зависимости.

 

Для ученых было достаточно нелегко найти методы лечения, которые нарушают эти процессы. Исследования показывают, что бупропион может облегчить дисфорию, связанную с отменой метамфетамина, воздействуя на системы дофамина и норэпинефрина. Облегчение дисфории может, в свою очередь, уменьшить тягу к наркотику и помочь предотвратить возвращение к употреблению метамфетамина. Налтрексон может снизить уровень эйфоризирующего воздействия и, соответственно, тягу к метамфетамину. В предыдущих клинических исследованиях оба препарата по отдельности демонстрировали неустойчивую, ограниченную эффективность в отношении метамфетаминовой зависимости. В комбинации же эти препараты, очевидно, показывают синергические, аддитивные эффекты.

 

*Бупропион – антидепрессант с двойным влиянием на систему переноса норадреналина и дофамина и не воздействующий на серотонинергическую систему. Также будучи антагонистом никотиновых ацетилхолиновых рецепторов препарат может облегчать отказ от никотина. На территории РФ под названием Велбутрин препарат применялся до 2016 г, далее его лицензия была отозвана (прим. переводчика).

 

Перевод: Ю.М. Шайдеггер

 

Источники: Trivedi MH, et al. Trial of Bupropion and Naltrexone in Methamphetamine Use Disorder. New England Journal of Medicine. January 14, 2021.

 

https://www.drugabuse.gov/news-events/news-releases/2021/01/combination-treatment-for-methamphetamine-use-disorder-shows-promise-in-nih-study?utm_source=daRSS&utm_medium=email&utm_campaign=da-researcherdigest